Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Благотворительная программа «Молодежный банк»

Молодежный банк – это уникальная социальная технология вовлечения молодежи в благотворительную деятельность,

En

широко распространенная во всем мире и активно развивающаяся в России, Польше, Чехии, Словакии и др. стран на базе фондов местных сообществ. В Николаеве Молодежный банк создается на базе Николаевской городской общественной организации «Фонд развития г. Николаева»Его цель заключается в финансировании инициатив студентов и школьников города Николаева, направленных на решение проблем их досуга, привлечение к здоровому образу жизни, реализацию творческих способностей молодых людей, помощь нуждающимся, решение социальных проблем города. Финансирование этих идей осуществляется на средства благотворителей через открытые конкурсы. Поиском и оценкой идей занимается группа молодых людей 14-26 лет (10-15 человек) под руководством куратора из Фонда. Они и являются основой Молодежного банка. Они собирают заявки на финансирование от инициативных групп и отдельных молодых людей, проводят интервью с заявителями, готовят экспертные заключения для членов Правления ФРГН. Они также занимаются поиском средств для финансирования идей, которые они нашли в молодежной среде. После определения победителей конкурса Молодежный банк проводит постоянный мониторинг осуществляемых проектов, чем обеспечивает эффективность вложения средств и получения запланированного результата. Участвуя в Молодежном банке, молодые люди получают новые навыки и реализуют способности, которые часто не могут получить и реализовать в других сферах. А именно:

  • Организационные и управленческие навыки — мастерство управления собственными социальными проектами;
  • Воспитание чувства ответственности – возможность управления финансовыми средствами, принятия решения об эффективности их использования;
  • Лидерские навыки и работа в команде;
  • Коммуникационные навыки – ведение встреч, переговоров, интервью, написание писем, связи с общественностью, проведение презентаций;
  • Навыки межличностного общения – понимание людей, способность мотивировать других, способность иметь дело с трудными ситуациями;
  • Участие в благотворительной деятельности, что раньше являлось прерогативой взрослых.

Деятельность Молодежного банка в течение года заключается в проведении 1-2 конкурсов. В ходе конкурсов будет проводиться PR-кампания, включающая презентации в учебных заведениях, клубах и публикацию информации в СМИ. В течение всего года члены Молодежного банка будут проходить обучение на семинарах и тренингах, участвовать в междугородних или международных поездках по обмену опытом с другими Молодежными банками. По итогам каждого года предусмотрен обязательный выпуск годового отчета о результатах программы с финансовыми показателями и описанием профинансированных молодежных социальных инициатив. Предлагаем Вам и Вашей компании стать генеральным финансовым партнером программы. Генеральный партнер получает следующие возможности:

  1. включение в состав экспертов конкурса и возможность решающего голоса при выборе проектов для финансирования,
  2. размещение логотипа компании на любой печатной продукции Молодежного банка,
  3. участие представителя компании во всех мероприятиях Молодежного Банка,
  4. участие представителя компании во всех междугородних или международных поездках по обмену опытом и стажировках, предназначенных для Молодежного банка,
  5. упоминание генерального партнера на всех мероприятиях Молодежного банка,
  6. размещение логотипа (щита, плаката, стенда) генерального партнера на всех мероприятиях Молодежного банка,
  7. упоминание генерального партнера в годовых отчетах и тематических пресс-релизах Фонда развития города Николаева
  8. позиционирование генерального партнера как основателя программы в течение всего времени ее существования.

Положение о конкурсе «Твоя инициатива» ОРГАНИЗАТОР конкурса — Банк молодежных инициатив (БМИ), объединяющий молодых лидеров города Николаева в возрасте от 14 до 26 лет. Миссия БМИ: содействие реализации творческого и инновационного потенциала молодежи посредством финансовой поддержки её социальных инициатив. Банк молодежных инициатив является благотворительной программой Николаевской городской общественной организации «Фонд развития г. Николаева» Конкурс проводится на благотворительные средства предпринимателей города Николаева. ЦЕЛЬ КОНКУРСА – поддержка молодежных инициатив, направленных на решение социально значимых проблем сообщества города Николаева.

НА КОНКУРС ПРИНИМАЮТСЯ добровольческие социальные проекты молодежи города Николаева, направленные на помощь молодежи, детям или взрослым, инвалидам, пенсионерам и другим категориям граждан, нацеленные на решение проблем жителей города Николаева в области культуры, спорта, досуга, социальной и правовой защиты.

К участию в конкурсе приглашаются некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с действующим законодательством, и инициативные группы молодежи (не имеющие статуса юридического лица). Авторами и исполнителями проектов должны быть исключительно молодые люди в возрасте от 14 до 26 лет.

СУММА ГРАНТА:· минимальная – 1.000 грн.· рекомендуемая — 3.000 грн.· максимальная — 6.000 грн. СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ: от 3 до 6 месяцев
Для участия в конкурсе необходимо заполнить приложенную заявку разборчивым почерком в одном экземпляре

НЕ МОГУТ ПОЛУЧАТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ:· политические партии и движения;· органы местного самоуправления и государственной власти;· коммерческие структуры.Руководителем проекта не может являться работник государственных и муниципальных органов власти города или района, волонтер самого Банка или сотрудник Фонда.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА

1. В области образования, культуры и спорта:1.1. Образовательные и культурные проекты и программы, целью которых является нравственное и духовное развитие граждан. 1.2. Проекты и программы, предусматривающие привлечение к занятиям физической культурой и спортом широких слоев населения, создание условий для развития массовых оздоровительных видов спорта.1.3. Поддержка проектов по работе с одаренными детьми.

2. В области поддержки гражданских инициатив:2.1. Проекты и программы, способствующие объединению граждан по интересам, месту жительства и т.п. с целью решения проблем локальной громады (квартал, улица, микрорайон).2.2. Поддержка самодеятельного творчества различных категорий граждан.2.3. Программы по защите прав различных категорий граждан.

3. В области молодежного и детского досуга:3.1. Поддержка молодежных инициатив в области культуры и искусства.3.2. Организация и поддержка клубов и кружков.3.3. Создание и развитие дворовой инфраструктуры, детских и спортивных площадок.3.4. Содействие трудоустройству и занятости молодежи.3.5. Работа с детьми и молодежью группы риска.3.6. Поддержка общественно полезных инициатив молодежи, добровольческих служб.

4. Другие проекты, соответствующие цели конкурса, в том числе не входящие в основные приоритеты

Комментирование отключено.