Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«ШКОЛА ГРАЖДАНСКОГО ДЕЙСТВИЯ» – ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ АКТИВИСТОВ СТАТЬ УСПЕШНЫМИ ЗАЩИТНИКАМИ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ЖИТЕЛЕЙ СВОИХ ОБЩИН

НГОО «ФОНД РАЗВИТИЯ ГОРОДА НИКОЛАЕВА» ПРЕДОСТАВИЛ ОЧЕРЕДНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕСУРСНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНИЦИАТИВ ПО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ ПРАВ ГРАЖДАН И ИНТЕРЕСОВ ОБЩИН НИКОЛАЕВСКОЙ, ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТЕЙ АР КРЫМ И СЕВАСТОПОЛя ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МФ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» И СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
   Приглашаем активистов общественных организаций, благотворительных фондов, органов самоорганизации населения, инициативных групп  Юга Украины (Николаевской, Херсонской областей, АР Крым г Севастополь) в «Школу гражданского действия».  В рамках «Школы»  состоится серия двухдневных  тренингов  в Херсоне (1-2 ноября), Симферополе (6-7 ноября)  и Севастополе (8-9 ноября). Участники тренингов получат возможность подать заявку на конкурс грантов и получить финансовую поддержку своих гражданских инициатив. Для участия в тренинге заполнить и отправить необходимо направить на адрес ФРГН анкету. Анкета потенциального участника  «Школы гражданского действия»

«Школа гражданского действия» действует при Фонде развития города Николаева (ФРГН) около семи лет лет. Сначала эта структура работала только с общественниками самого Николаева, но три года назад её деятельность распространилась на Николаевскую, Херсонскую области, Автономную Республику Крым и Севастополь. На базе ФРГН и его партнеров в Херсоне (НОО ВОО «Комитет избирателей Украины») и Крыму (Евпаторийский центр регионального развития) действует сеть профессиональных адвокаси-организаций «Центр самоорганизации юга Украины». Выпускники «Школы» при информационно-методической поддержке «Центра» и грантовой поддержке ФРГН  за счет средств Международного фонда «Возрождение» (Украина), Фонда им. С.Батория (Польша), Национального Фонда демократии NED (США), местных благотворителей, Николаевского горсовета успешно реализовали десятки адвокаси-проектов по представительству интересов групп граждан и общин в диалоге с органами власти, поставщиками жилищно-коммунальных, социальных и других услуг. С достижениями грантеров можно познакомиться тут http://frgn.mk.ua/?page_id=3751 .

Нынешняя группа общественников пройдет обучение в «Школе гражданского действия» в рамках проекта «Микрогранты для адвокационных инициатив общин Юга Украины», который реализуется ФРГН при поддержке МФ «Возрождение». Чтобы познакомить общественников с проектом, ФРГН провел его презентацию в Николаеве, Херсоне, Симферополе и Севастополе. Аудитории были представлены механизмы планирования и проведения общественных кампаний (т.е. кампаний адвокаси – от англ. аdvocacy), направленных на представительство и защиту прав и интересов локальных общин или отдельных социальных групп. Также были презентованы успешные практики проведения адвокационных кампаний с помощью кейса (специальная технология обучения на основе конкретных ситуаций) «Формула успеха кампаний гражданского действия», разработанного стажерами «Школы гражданского действия ФРГН-2012» как обобщение успешного опыта http://www.frgn.mk.ua/wp-content/uploads/2012/04/keys.pdf

Как отметил председатель правления ФРГН Михаил Золотухин, задача Фонда и проводимых им конкурсов состоит в том, чтобы помочь жителям стать гражданами. Иными словами – полноценными членами гражданского общества, которые могут правильно выстроить взаимоотношения с властью, уяснят, как власть принимает решения и как влиять на этот процесс для того, чтобы решения принимались и выполнялись на пользу локальным общинам.

– Мы не хотим, чтобы общественность дублировала деятельность власти, и стремимся уйти от этого, – говорит Михаил Золотухин, – Если каждый будет заниматься своим делом, это только улучшит качество нашей жизни. Но мы за то, чтобы общественность власть контролировала. И ещё. В рамках программ адвокаси мы выделяем средства не для того, чтобы финансировать решение локальных проблем (благоустройство, строительство детских/спортивных площадок и взятие их на баланс местных советов, помощь социально уязвимым слоям населения, проведение культурно-массовых, спортивных мероприятий и т.д.), а для того, чтобы власть, приняла и реализовала необходимое людям решение. Как пример, мы не дадим денег на строительство канализационного коллектора в поселке. Но мы можем научить комитет самоорганизации этого поселка, как грамотно и юридически правильно добиться принятия местной властью необходимого решения с выделением соответствующих средств в бюджете, как контролировать ход его реализации, как привлечь дополнительные ресурсы со стороны бизнесменов, меценатов, как организовать на выполнение работ самих жителей, заинтересованных в решении своей проблемы. Вот это и есть адвокаси!

Участие в «Школе» поможет точнее определить суть проблемы, выработать способ её решения, а также правильно составить заявку на получение финансовой поддержки размером до 15 тыс. грн. от ФРГН и МФ «Возрождение». На конкурсной основе финансовую поддержку получат 8-10 проектов. Следует также отметить, что багаж знаний и практических навыков, полученных в «Школе гражданского действия», поможет и в дальнейшем, ведь нынешним конкурсом мини-грантов жизнь не ограничивается – ежегодно только ФРГН проводит несколько таких конкурсов, проводят их и другие донорские организации.

Поэтому общественным активистам есть смысл поторопиться. Заявки на обучение в «Школе гражданского действия» принимаются до 26 октября, а на получение мини-грантов в рамках проекта – до 26 ноября. Результаты конкурса мини-грантов объявят 19 декабря, а уже с января их получатели смогут приступить к реализации задуманного. Более подробно условия участия и формы подачи заявок изложены на сайте ФРГН.

 

                                                                        Пресс-служба Фонда развития города Николаева

Комментирование отключено.