Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«Школа креативного туризма» в Николаеве объявляет новый набор предпринимателей

«Школа креативного туризма» в Николаеве, через которую прошли уже два потока выпускников, объявляет новый набор участников — предпринимателей из Николаева и области, которые хотят работать с туристами.

Как сообщает корреспондент «ВН«, об этом говорилось во время пресс-клуба «Туризм, спадщина та креатив», который прошел в помещении николаевского горисполкома во вторник, 31 августа. Состоялся также семинар-консультация для потенциальных участников конкурсного отбора.

К участию в конкурсе приглашаются предприниматели, ремесленники, краеведы с собственными идеями креативного туристического продукта, базирующегося на культурном наследии Николаевской области. Приоритетами проекта по результатам проведенного ранее мониторинга признаны три ключевых направления: ремесла и изобразительное искусство, гастрономия, а также «Природа и Вселенная» (имеется в виду фестивальный и событийный туризм).

В результате конкурсного отбора, участниками проекта станут 9 идей-победителей (6 пропозиций креативного туризма и 3 культурных продукта), которые будут реализованы при поддержке экспертов проекта и представлены широкой аудитории.

Победители конкурса, помимо обучения у тренеров и коучей проекта, получат организационную поддержку и финансовый грант в размере до 1200 евро на свой стартап. На создание собственного туристического продукта им дается срок до 6 месяцев, а поддерживать созданный бизнес они обязуются не менее 5 лет.

Согласно условиям конкурса, заявки принимаются до 21 сентября 2021 года, а определять победителей будут 30 сентября.

Как рассказал руководитель проекта в Украине, директор Фонда развития города Николаева Михаил Золотухин, цель открытия школы туризма в Николаеве — стимуляция новых инновационных идей туристических объектов и культурного продукта, которые базируются на нематериальном культурном наследии нашего края. Разработанные услуги и товары станут не только образцом для дальнейшего развития туризма в Николаевской области, но и покажут пример другим регионам Украины. Проект проходит в рамках международного туристического кластера «Скіфський Всесвіт», и помимо Николаевской области, аналогичные инициативы параллельно реализуются в регионах-партнерах — грузинской Кахетии и болгарской Добрудже. Народы именно этих местностей когда-то «ели из одного скифского казана», отметил руководитель николаевской части «Школы креативного туризма».

Результатом двух предыдущих этапов «Школы креативного туризма», которые представляли собой серию лекций и тренингов, стал выпуск 44 студентов из 10 громад Николаевской области. Многие из них уже презентовали собственный туристический продукт. Среди прочего, вчерашние студенты «засветились» этим летом на таких знаковых мероприятиях, как фестиваль «Перекресток времен и народов» в городище «Дикий Сад» и всеукраинский пресс-тур по туристическим изюминкам Николаева, Одессы и Херсона.

В свою очередь, глава наблюдательного совета проекта, старший преподаватель ННУ им. В. Сухомлинского Александр Смирнов поблагодарил участников предыдущих потоков, которые «плодотворно потрудились». «Я считаю, что эта учеба позволила кому-то из вас выиграть в конкурсе, а остальным — набраться необходимого опыта, чтобы и дальше развивать свои идеи. Первым примером того, что мы хорошо сработались, стало ваше участие в фестивале в городище «Дикий сад», который в последующие годы займет достойное место на туристической карте. Многие жители Николаева благодаря этому яркому событию впервые побывали в Диком саду, а в будущем он привлечет в город туристов и со всей Украины», — отметил Смирнов.

Как рассказал один из тренеров школы туризма, руководитель археологической экспедиции «Дикий сад» Кирилл Горбенко, к участию в третьем наборе школы приглашаются как слушатели предыдущих блоков, так и новые участники, которые имеют собственные идеи и навыки. Презентация 9 проектов-победителей запланирована на весну следующего года при условии благоприятной ситуации с COVID-19, которую организаторы вынуждены принимать во внимание — ранее пандемия уже привела к отмене выездов, стажировок и других оффлайн-мероприятий школы.

Большинство предпринимателей с Николаевщины, желающих обучаться в школе туризма, отметил Кирилл Горбенко, это предприниматели и творческие люди, которые пришли уже с наработками — кто-то имеет ремесленную мастерскую, кто-то ведет кружок. Одна из задач тренеров — научить их продавать свой продукт, дать им основы знаний о туристическом бизнесе. Подобный комплексный проект реализуется впервые в Николаеве и является уникальным для всего юга Украины, считает Горбенко.

Конкурс инновационных креативных туристических пропозиций и культурных продуктов на тему: «Креативный туризм и инновационные продукты на основе наследия» проходит в рамках реализации проекта «Туризм.Спадщина.Творчість», который реализуется совместно с Грузинским центром искусств и культуры (GACC), Европейским институтом культурного туризма EUREKA NPO. Программа проходит при поддержке трансграничной операционной программы «Бассейн Черного моря» 2014-2020 в рамках Европейского инструмента добрососедства и финансируется Европейским союзом.

Мероприятие проводится в рамках реализации Меморандума о партнерстве и сотрудничестве между общественной организацией «Фонд развития города Николаева» и Николаевским городским советом.

Анна Рубанская

Фото автора

 

Джерело https://vn.mk.ua/shkola-kreativnogo-turizma-v-nikolaeve-obyavlyaet-novyj-nabor-predprinimatelej/?fbclid=IwAR04byRaXPt-pokhNO5ta0L1nLAvp1jzrWrqD2k50M5kIw5WjkbM0m3sIwc 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>