Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

ОБЩЕСТВЕННОСТЬ И ВЛАСТЬ ДОСТИГЛИ КОНСЕНСУСА: КВАРТПЛАТА ДОЛЖНА ПРЕВРАТИТЬСЯ В ПЛАТУ ЗА РЕАЛЬНО ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ

29 ноября в малом зале Николаевского горисполкома состоялся «круглый стол», посвященный проблемам тарифообразования в сфере эксплуатации жилья. Он был организован Фондом развития города Николаева в рамках проекта «Жилищно-коммунальные услуги – под контроль общественности» в рамках совместной инициативы Pact Inc. , МФ «Возрождение» и Фонда Восточная Европа ( программа  «UNITER»).

 

Открывая мероприятие заместитель Николаевского городского головы – директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи подчеркнул, что тема тарифов и качества обслуживания жилья является «извечной» и признал, что люди должны знать, за что платят. Между тем, в Николаеве до сих пор нет подомовых тарифов, а существующие тарифы рассчитаны отдельно для каждого жилищно-эксплуатационного предприятия. В.Гайдаржи признал необходимость введения подомового тарифа, но заявил, что такой тариф будет очень высоким. Также он признал и необходимость перерасчетов за неоказанные услуги.

Со своей стороны председатель правления Фонда развития города Николаева Михаил Золотухин отметил, что в нынешнем виде квартплата превратилась в некую повинность, а не в оплату реально оказанных услуг. По сути, жильцы не знают, за что они платят. Для того, чтобы исправить ситуацию, горисполком должен в полной мере выполнить постановление Кабмина №869 от 01.06.2011 года «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», которым установлен типовый перечень жилищно-коммунальных услуг и порядок формирования тарифов на них. Этот порядок предусматривает, что орган местного самоуправления должен принять решение, утверждающее количественные и качественные показатели, структуру, периодичность и сроки предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий.

Проект такого решения горисполкома был разработан экспертами Фонда развития города Николаева еще полгода назад, однако он до сих пор не вынесен на рассмотрение исполкома горсовета. Примерно с июня сотрудничество между ФРГН и департаментом ЖКХ затормозилось, и принятие данного решения «зависло». Однако В.Гайдаржи с таким заявлением М.Золотухина не согласился и заявил, что работа над проектом решения продолжается, хотя ранее он сам в письме к городскому голове В.Чайке выражал сомнение в целесообразности принятия такого решения горисполкома. Главное, что смущает В.Гайдаржи, это высокий размер экономически обоснованных тарифов. Правда, при этом он признал, что тарифы будут высокими в том случае, если ЖЭК будет ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ – качественно и в срок, а не просто существовать как контора по  собиранию денег с жильцов.

– Экономически обоснованный тариф будет предложен, – заявил В.Гайдаржи. – В каком размере он будет введен, я затрудняюсь ответить. Когда это будет сделано? Думаю, в первом квартале 2013 года.

Таким образом, он признал необходимость принятия решения, которое уже разработано ФРГН. Хотя, по словам  одного из чиновников «оно нечитаемо, не во всем подходить и проект нужно дорабатывать». За скобками, правда остался вопрос: почему, если предложенный проект несовершенен,  он не был доработан чиновниками департамента ЖКХ на протяжении полугода?

Несмотря на жаркую дискуссию, стороны сошлись в одном: постановление Кабмина №869 нужно выполнить в полном объеме и принять решение горисполкома, касающееся количественных и качественных показателей, структуры, периодичности и сроков предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий. В итоге участники «круглого стола» рекомендовали как можно быстрее принять данное решение. Уже по окончании мероприятия стало известно, что, скорее всего, этот документ будет вынесен на рассмотрение заседания Николаевского горисполкома в январе 2013 года.

 

Комментирование отключено.