Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«Механизм влияния жителя г. Николаева на качество жилищно-коммунальных услуг»

«Механизм влияния жителя г. Николаева на качество жилищно-коммунальных услуг (Анализ местной нормативной базы относительно наличия механизма влияния общественности на обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами)». Брошюру с таким названием на днях выпустил Фонд развития города Николаева. С её помощью эта общественная организация предоставила потребителям жилищно-эксплуатационных услуг очередную возможность разобраться: а за что, собственно, они платят ЖЭКам?

Состояние жилищно-коммунального хозяйства – одна из наиболее острых проблем для николаевцев и жителей всей Украины. Причин тому очень много. И одна из них заключается в отстраненности потребителей (жильцов) от поставщиков и исполнителей услуг. Проведенный экспертами ФРГН анализ, изложенный в тексте брошюры, свидетельствует, что в Николаеве в отличие от многих других городов Украины квартплата остается некой повинностью жильца. По сути дела он платит не за конкретно оказанные в определенный срок услуги четко прописанного объема и качества, а в соответствии с некими усредненными показателями. Оказали ему услугу или не оказали, а заплатить он всё равно обязан. Платить нужно, а за что – непонятно! Жилец дома не ведает, за что именно он платит, какие конкретно услуги должна оказать ему эксплуатационная организация, взимающая с него деньги. Что еще печальней, не всегда об этом знает и сам ЖЭК.

Чтобы изменить ситуацию к лучшему, Николаевский горисполком должен в полной мере выполнить постановление Кабмина №869 от 01.06.2011 года «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги», которым установлен типовый перечень жилищно-коммунальных услуг и порядок формирования тарифов на них. Этот порядок предусматривает, что орган местного самоуправления должен принять решение, утверждающее количественные и качественные показатели, структуру, периодичность и сроки предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий. И если качественные услуги в соответствии с постановлением КМ №869 в частичном или полном объеме не были получены жильцами, они имеют право на перерасчет за не оказанные услуги. И это правильно! Рынок есть рынок, на рынке глупо платить за товар, который ты не получил.

Проект такого решения горисполкома был разработан экспертами Фонда развития города Николаева еще с полгода назад, однако он до сих пор не вынесен на рассмотрение исполкома горсовета. Более того, с минувшего лета сотрудничество департамента ЖКХ и общественности в части принятия такого решения горисполкома затормозилось.

К счастью, на «круглом столе», прошедшем в конце ноября 2012 года, заместитель Николаевского городского головы – директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи заверил, что работа над проектом решения продолжится, и оно будет принято одновременно с введением подомовых тарифов, ориентировочно –  в январе 2013 года. Конечно, размер экономически обоснованных подомовых тарифов может оказаться высоким. Но зато, чтобы сэкономить деньги, потребители смогут выбрать для себя минимальный перечень услуг. А. главное, платить нужно будет только в том случае, если ЖЭК будет ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ – качественно и в срок, а не просто существовать как контора по  собиранию денег с жильцов.

Таким образом, общественность Николаева и власти достигли консенсуса: квартплата должна превратиться в плату за реально оказанные услуги по содержанию дома и придомовой территории.

Остается добавить, что новации тарифообразования в сфере эксплуатации жилья в Николаеве будут внедрены благодаря проекту «Жилищно-коммунальные услуги – под контроль общественности», реализованному Фондом развития города Николаева в рамках совместной инициативы Pact Inc., МФ «Возрождение» и Фонда Восточная Европа (программа  «UNITER»). Именно благодаря финансовой поддержке программа  «UNITER» и была создана брошюра «Механизм влияния жителя г. Николаева на качество жилищно-коммунальных услуг (Анализ местной нормативной базы относительно наличия механизма влияния общественности на обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами)», рассчитанная на представителей местного самоуправления, специалистов ЖКХ, администрации жилищно-эксплуатационных организаций, активистов органов самоорганизации населения и вообще всех неравнодушных людей, желающих, чтобы тарифообразование в сфере эксплуатации жилья было законным и справедливым/

 

Пресс-служба Фонда развития города Николаева

 

Комментирование отключено.