Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Зачем нужны ОСНы в селах и городах Николаевской области?

Ответ на этот вопрос, как и многие другие, связанные с деятельностью ОСН вмести формулировали в начале марта 2013 года  представители органов местного самоуправления, государственных администраций и  общественности г. Николаева, г. Вознесенска г.  Снегиревки и сел  Баштанского района  Николаевской области. Круглые столы были организованны экспертами «Регионального ресурсного центра ОСН Николаевщины», котрый действует с февраля 2013 г. на базе Фонда развития г. Николаева www.frgn.mk,ua, при поддержке МФ «Возрождение». Данные мероприятия состоялись благодаря организационной поддержке Вознесенской  ОО «Сузір`я»,  Снигиревской  РОО ВФСТ  «Колос»,  и технической поддержке горисполкомов г. Николаева, Снегиревки, Вознесенска, а также Баштанской районной администрации.

Участники круглых столов проявили большой интерес к возможностям ОСН. Бывший мер г. Вознесенска, а ныне народный депутат Украины Юрий Гержов выразил готовность содействовать развитию ОСН как на своем  131 избирательном округе,  так и  при модернизации соответствующего законодательства. Голова Баштанской райгосадминистрации  также приветствует развитие ОСН в селах района.

 

Участникам круглых столов презентовали возможности «Регионального ресурсного центра ОСН Николаевщины», который планирует в течении ближайшего  года  помочь в становлении ОСН как эффективного партнера органов власти и представителя прав граждан и локальных громад. Во-первых, предлагаем представителям ОСН и инициативных групп по их созданию обучение в «Школе гражданского действия». Объявлен конкурсный набор на апрель.  Во-вторых, приглашены все желающие в приемные ресурсного центра для получения консультаций по вопросам создания, легализации  и деятельности ОСН. Также эксперты ресурсного центра готовы оказать помощь в улучшении нормативно-правового обеспечения деятельности ОСН в селах и городах Николаевской области.

4

г. Снигиревка

Следует отметить, что практически во всех районах, где проводились круглые столы, прослеживается непонимание общественностью и некоторыми местными депутатами особенностей ОСН. Часто ОСН путают с ОСМД, иногда с общественными организациями, работающими над благоустройством территории. Это недопонимание порождает безграмотность в принятии управленческих решений, а иногда и вовсе тормозит развитие ОСН. Так, по результатам круглого стола в г. Снигиревка, в «Региональный ресурсный центр для ОСН Николаевщины» поступила заявка на проведение просветительских мероприятий среди членов инициативных групп и работников местного самоуправления на предмет преимуществ ОСН в решении вопросов граждан по сравнению с ОСМД и общественными организациями.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

г. Вознесенск

В г. Вознесенске вовремя проведения круглого стола завязалась дискуссия. Некоторые депутаты городского совета выразили скептическое отношение к вопросу важности развития ОСН. Присутствующий на круглом столе  бывший мер Вознесенка, а ныне народный депутат Украины, Гержов Юрий Иванович, отметил, что из его опыта ОСН – лучшая форма для взаимодействия местной власти и громады.  При этом, как народный депутат он пообещал свою поддержку в работе по улучшению  деятельности органов самоорганизации населения, в т.ч. и упрощение процедуры создания ОСН на законодательном уровне. Как итог круглого стола,  «Региональный ресурсный центр для ОСН Николаевщины» получил заказ от Вознесенских властей на проведение в апреле месяце тренинга для инициативных групп по вопросам создания ОСН.  На данный момент «Региональный ресурсный центр для ОСН Николаевщины» оказывает Вознесенскому городскому совету методическую помощь в упорядочивании механизма инициирования и легализации ОСН на территории г. Вознесенска, разрабатывая рекомендации для проектов решений сессии городского совета.

Председатель Баштанской РДА Рубский Иван Васильевич, рассматривает активную работу объединений граждан, как средство привлечения дополнительных ресурсов через реализацию грантов. Своеобразные инвестиции в Баштанский район по результатам прошлого года составили около 3 млн. грн.  Рубский Иван Васильевич считает, что если дать гражданам возможность самостоятельно выявлять и находить пути решения возникших проблем дома, двора, улицы – это объединит огромный потенциал человеческих ресурсов и бюджетные средства. В Баштанке действует Ресурсный центр, который в своей работе дает информацию о возможностях участия в грантовых конкурсах. Однако, в ходе обсуждения выяснилось, что несмотря на множество реализованных проектов, во многих территориях не созданы ОСН со статусом юридического лица.

Сеть «Региональный ресурсный  центр для ОСН Николаевщины» www.frgn.mk,ua приглашает общественных активистов, представителей ОСН и инициативных групп по их созданию, органы власти сел, городов, районов Николаевской области  к сотрудничеству по созданию благоприятных условий  развития территориальных громад сел, поселков, городов региона.

 

 

Пресс-служба НГОО «Фонд развития города Николаева»

Адрес: Ул. Севастопольская 15 кв. 3 г.  Николаев.

Тел (0512) 47-38-79, Факс (0512) 47-34-79

www.frgn.mk.ua

frgn@ukrpost.ua

Комментирование отключено.