Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Перспективы партнерского проекта общественности и николаевской городской власти «Открытый город»

В августе 2013 года город Николаев вошел в топ-пятерку 90 украинских городов, подавших заявки и отобранных Фондом Восточная Европа для реализации проекта «Открытый город».

 

В ближайшее время планируется подписание Меморандума о сотрудничестве Николаевского городского совета, Фонда Восточная Европа и «Фонда развития города Николаева» в рамках партнерского проекта, направленного на развитие гражданского общества, межсекторного партнерства и внедрение электронной демократии.

Это может стать еще одним реальным свидетельством преемственности городской власти, политической воли к демократическим реформам и реализации государственной политики содействия развития гражданского общества с использованием инновационных технологий е-демократии.  

 

Николаевский горсовет в октябре 2013 г  одним из первых областных центров Украины принял «Программу содействия развитию гражданского общества в г Николаеве на 2014-15 годы.» http://ngik.gorsovet.mk.ua/ru/showdoc/?doc=22063

Этот документ был разработан специалистами городского управления общественных связей при участии представителей общественных организаций Николаева, которые внесли в текст Программы ряд предложений и дополнений.

Так, по инициативе Фонда развития города Николаева в программе запланированы мероприятия по продвижению платформы «Открытый город».

Николаевский проект «Открытый город» на протяжении января-июля выдержал жесточайшую конкуренцию с другими городами и по итогам отбора Фондом Восточная Европа получил шанс на инвестицию в развитие гражданского общества.

Участниками команды проекта в г. Николаеве кроме ФРГН и Николаевского горсовета также являются: Центральная библиотека им. М.Л.Кропивницкого ЦБС для взрослых г.Николаева, Региональная торгово-промышленная палата Николаевской области, ТРК « МАРТ», ТРК «ТАК-ТВ», НОО «Николаевский пресс — клуб», с которыми  в январе 2014 г. также планируется подписание соглашения.

В соответствии грантовым соглашением между Фондом развития города Николаева» и « Фондом Восточная Европа», проект «Открытый город» может получить второй транш финансовой поддержки от ФВЕ в размере 41 тыс грн. на модерирование системы в г Николаеве, а также для проведения информационно-просветительской кампании в первом квартале 2014 г.

Единственным условием  донора является факт  подписания Меморандума  о  сотрудничестве Николаевского городского совета, Фонда Восточная Европа и «Фонда развития города Николаева» при реализации проекта «Открытый город» в г. Николаеве на 2013-2015 годы» до  31 декабря 2013 г.

Своевременное подписание Меморандума  позволит г. Николаеву получить  поддержку ФСЕ местному модератору в 2014-15 г. в размере 40 тыс грн. А в целом, инвестиция ФСЕ в реализацию мероприятий городской Программы и проекта «Открытый город » в 2014 — 2015 годов может составить около 120 тыс грн.

 

Надеемся, и.о. городского головы Ю. И. Гранатуров всё таки вовремя выполнит обещание, данное на заседании исполкома 13.12.2013г.  и  будет подписан Меморандум о сотрудничестве Николаевского городского совета, Фонда Восточная Европа и «Фонда развития города Николаева» по реализации в 2013-2015 гг . проекта «Открытый город» в г. Николаеве .

Надеемся , что городская громада  не упустит свой шанс  стать одним из лидеров в Украине по продвижению  инновационных механизмов межсекторного партнерства при решении актуальных проблем развития!

Пресс — служба НГОО «Фонд развития города Николаева».

(0512) 47-348-79  E-mail: fondnikol@mail..ru , frgn@ukrpost.ua

————————————————————————————————— 

О проекте «Открытый город» : усиление участия граждан в развитии местного сообщества». Проект направлен на внедрение инновационных механизмов краудсорсинга (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») . А именно,  налаживания результативного сотрудничества граждан, бизнеса  и органов местной власти при решении актуальных проблем развития городской громады.  Проект реализуется Фондом Восточная Европа при поддержке Фонда Ч.С. Мотта (США) и Агентства США по международному развитию также в г. Запорожье, Сумах, Луцке и Бурштыне Ивано-Франковской области.

Краудсорсинг (англ. crowdsourcing, crowd — «толпа» и sourcing — «использование ресурсов») — передача некоторых производственных функций неопределённому кругу лиц, решение общественно значимых задач силами добровольцев, часто координирующих при этом свою деятельность с помощью информационных технологий.

Считается, что первым термин «краудсорсинг» использовал Джефф Хау, редактор журнала Wired, в статье The Rise of Crowdsourcing в 2006 году. В ней Хау описал феномен объединения людей для решения какой-либо задачи. С тех пор термин приобрел популярность и развивается, постоянно получая новые и новые проявления.

Суть метода заключается в том, что задача предлагается неограниченному кругу людей в независимости от их профессиональной, возрастной и статусной принадлежности. Участники краудсорсинг проектов образуют сообщество, которое путем обсуждения выбирает наиболее удачное решение. Для них это является прекрасным средством реализовать себя и использовать накопленные знания. А проекты становятся своеобразным социально-карьерным лифтом, давая возможность талантливым людям проявить себя

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>