Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

КАК СОЗДАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЙ ЖЭК В Г. НИКОЛАЕВЕ

(Или выполнение рекомендаций общественного мониторингового исследования эффективности муниципальной услуги конкурсного отбора ЖЭКов в м Николаеве и требований действующего законодательства позволят привести на рынок ЖКХ эффективного поставщика услуг по содержанию домов и защитить права жителей на качественную услугу содержания дома).

Пост – релиз

23.01.20142014-01-23 14.22.08 «Фонд развития города Николаева» (ФРГН), Департамент ЖКХ Николаевского горсовета провели круглый стол «Эффективность муниципальной услуги по обеспечению населения г. Николаева услугами по содержанию жилья» с участием представителей 16 многоквартирных домов, 7 предприятий, обслуживающих эти дома (ЖКП «Юг», КЖЕП — 24 КЖЕП «Заря», КП «ДЕЗ Океан», ООО «Центральный -1», ООО ЖЭК «Соляные», ЖКП «Бриз»), общественности и СМИ.

Обсуждены проблемы эффективности муниципальной услуги и пути их решения. В частности, депутатом горсовета, Татьяной Чистяковой и экспертом ФРГН Татьяной Золотухиной представлены соответствующее мониторинговое исследование, проведенного в течение октября-декабря 2013г http://frgn.mk.ua/?p=6181. Заместитель директора департамента ЖКХ Николаевского городского совета Андрей Палько представил официальное видение сложившейся ситуации.

Как известно, г. Николаев один из первых областных центров в котором более 8 лет есть упомянутая муниципальная услуга, направленная на формирование в городе рынка эффективного ЖЭКа. Важным условием является реальная возможность жителя влиять на решение конкурсной комиссии по отбору поставщика на целесообразность выбора того или иного ЖЭКа.

Но, к сожалению, общественный контроль не работает и как следствие, не имеем ожидаемого эффекта — появления эффективного поставщика услуг по содержанию жилья.

Это подтвердили результаты мониторингового исследования, которое провёл ФРГН течение октября-декабря 2013г в рамках проекта «Общественный мониторинг эффективности муниципальной услуги конкурсного отбора ЖЭКов» при поддержке МФ «Возрождение» http://frgn.mk.ua/?p=6181

Обзорная статья прилагается.

 

Главными рекомендациями исследования городской власти стали:

1. Безотлагательно закончить работу по введению экономически — обоснованных подомовых тарифов на выполнение требований действующего законодательства Украины, 2014-01-23 14.24.12в частности приказа Минэкономразвития № 967 от 14.08.2013

2. Ввести в работу управления жилищного хозяйства и постоянно действующей конкурсной комиссии по определению поставщиков услуг содержания жилья (ЖЭКов) практику периодического мониторинга выполнения предприятиями условий трехстороннего договора. Для этого требуется внесение изменений в приказ по департаменту ЖКХ по утверждению пакета конкурсной документации для проведения конкурса на определение исполнителя услуг содержания жилья — наличие в пакете документов заявителя вывода экономического обоснования тарифов, по которым предприятие будет работать, и заключения конкурсной комиссии по выполнению условий трехстороннего договора для действующего предприятия ЖКХ, которое подается на конкурс на новый срок.

Как сообщил замдиректора Департамента ЖКХ Андрей Палько, в соответствии с рекомендациями исследования с декабря 2013 уже идет совместная работа экспертов ФРГН и управления жилищного хозяйства Департамента ЖКХ по разработке соответствующих изменений в приказ по утверждению пакета конкурсной документации для проведения конкурса на определение исполнителя услуг содержания жилья.

Приказ в ближайшее время будет вынесен для обсуждения и согласования постоянно действующей конкурсной комиссией по определению исполнителя услуг по содержанию домов в жилищном фонде коммунальной собственности города. Подписание приказа станет первым шагом по созданию системы общественного контроля услуги содержания домов.

Уже даны рекомендации ЖЭКам приступить к расчету подомовых тарифов и подготовить пакет документов для согласования тарифов в Госценинспекции (Киев).

Пресс — служба ГОО « Фонда развития города Николаева » www.frgn.mk.ua

ул . Севастопольская 15 /3, г Николаев .

Тел / факс (0512) 47-38-79, тел (0512) 47-38-79

                                                                                                            E — mail: frgn@ukrpost.ua ; fondnikol@mail.ru

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>