Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«ВЫКАШИВАНИЕ» БЮДЖЕТА ГОРОДА НИКОЛАЕВА

Новый рисунокВ условиях напряженного ритма жизни, интенсивного развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры областного города особое значение приобретает его озеленение и уход за зелеными насаждениями.

Из 100 опрошенных жителей на вопрос удовлетворяет ли их состояние озеленения в г.Николаеве только 2 затруднились с ответом, 98 ответили отрицательно.

Действительное положение дел с озеленением в нашем городе и его реальным финансированием показал мониторинг бюджетной программы «Благоустройство (уход за зелеными насаждениями» и тендерных договоров по ее выполнению. Кроме того, по результатам мониторинга проведен сравнительный анализ средних затрат по данной программе в г.Киеве и г. Николаеве, а также осуществлена проверка первичных документов ( технические задания, акты выполненных работ и пр.) по тендерным договорам.

С этой целью ОО «Ассоциация юристов «Правозащита» обратилась с запросами в органы местной власти и получила ответы. Запрашиваемая информация в основном подана в полном объеме и своевременно, однако по вопросу предоставления информации  касающейся конкретного выполнения обязательств по тендерным договорам и предоставления возможности для ознакомления с первичными документами, пришлось отправлять повторные запросы и воспользоваться помощью депутата городского Совета Курченко А.Т.

Проведенным сравнительным анализом установлено следующее. В г.Николаеве площадь зеленых насаждений составляет 132,2 га. Средние затраты на  1га по  уходу за зелеными насаждениями и санитарную уборку в 2014г. составляют 91,24 тыс.грн. В г.Киеве под зелеными насаждениями занято 7524 га, а средние затраты  на обслуживание 1 га  составляют 17,56 тыс.грн. То есть обслуживание 1га зеленых насаждений в г.Николаеве в 5 с лишним раз выше, чем в г.Киеве.

Рисунок1Анализом тендерных договоров (департамент ЖКХ) установлено, что в 2014 г.все  тендеры по закупке услуг в отношении благоустройства (уход за зелеными насаждениями) выиграло ОО0 «Николаевзеленхоз», при этом выигрыш в двух тендерах присужден этой организации при отсутствии других заявок. Сумма планируемого бюджетного финансирования по указанным договорам составила 8 493 876грн., фактически профинансировано 8 437 076грн. При том, что положение с озеленением  по большей части не устраивает жителей г.Николаева, задаем резонный вопрос , а что мы имеем на  8,5 миллионов грн., переданных в управление городскому совету городской громадой?

Проанализировав технические задания и первичные документы (акты выполненных работ ), мы установили, что ООО «Николаевзеленстрой» этих заданий не придерживается. Так, в отличие от запланированной посадки разнообразных деревьев и кустов ООО «Николаевзеленхоз» не посадил ни одного дерева и ни одного кустарника. Бюджетные деньги потрачены следующим образом : порядка 2 000 000 грн. на выкашивание травы, причем траву косили в одном месяце по нескольку раз по одним и тем же адресам, около 500 000грн. на очистку обочин дорог, скверов, парков от листьев,  400 000 грн. на обрезку и срез деревьев, а остальные 4 600 000грн. потрачены на посадку цветов и полив, что составляет незначительную часть потраченных средств, а вот львиная доля  припадает на устройство приствольных лунок, разокучивание зеленых насаждений, рыхление, прополку лунок и цветников, формирование кустарников . Как видно из приведенных данных, меньше всего средств расходуется на те виды работ, которые можно увидеть и посчитать, а вот то ,что выкосили, обрезали, устроили , пропололи, рыхлили фактическому учету не поддается. К примеру в акте отображено, что устроили лунки, пропололи, рыхлили и т.п. на отрезке от Пушкинского кольца до ул.Советской. Но фактически от ул.Декабристов до ул. Советской на еловой аллее нет ни одной лунки, также нет лунок и под другими деревьями. В отношении среза сухих деревьев и обрезки сухих веток, здесь положение крайне неудовлетворительное- в г.Николаеве нет ни одной улицы, ни одного парка, где бы по обочинам не торчали сухие деревья, а в отношении сухих веток даже не приходиться говорить.

 

Рисунок2Цветники, в полном смысле этого слова,  у нас  есть только возле обладминистрации и горсовета,некоторые скверы могут похвалиться только жалкими насаждениями сальвии и чернобривцев, а некоторые, к примеру Пролетарский, цветников вообще не имеют.

Считаем, что  для наведения порядка в сфере озеленения города, Департаменту  ЖКХ   необходимо:

  1. Произвести полную инвентаризацию зеленых насаждений;
  2. Составить карту (или в любом другом удобном варианте) насаждений, которые требуют сноса, санитарной обрезки, кронирования, посадки в т.ч. и на место срезанных. Аналогично по цветникам – конкретные места их расположения, виды и кол-во цветов планируемых к посадке.
  3. Составление технических заданий должно быть не формальным (как это делалось всегда), а конкретным, где должно быть указано какие виды деревьев, кустарников и цветов и в каком количестве планируется к посадке с указанием конкретного места (территории).
  4. Привести анализ на предмет   завышенного  среднего показателя обслуживания 1га  зеленых насаждений.
  5. Формирование технических заданий осуществлять  при участии общественности.

Проект реализуется ГО «Ассоциация юристов «Правозащита» в рамках конкурса малых грантов «Солидарные действия объединений граждан и местного бизнеса для эффективных бюджетов г. Николаева и Николаевской области» организованного

НГОО  Фонд развития города Николаева и финансируемого за счет средств NED

(Вашингтон, США).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>