Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Доступ к информации – цель, средство или отработка навыков управления?

Фонд развития города Николаева продолжает сотрудничество с общественными организациями Украины в

En

Ук

направлении обеспечения доступа граждан к информации. Данное направление деятельности Фонда во многом перекликается с темой одного из наших социальных проектов «Продвижение технологий электронного управления и электронной демократии в г. Николаеве», который реализуется при финансовой поддержке Международного фонда «Возрождение» (г. Киев, Украина).

Так, 15-16 июля 2011 года наш представитель принял участие в семинаре «Консультирование и мониторинг местных органов власти по организации доступа к публичной информации», который проведен в г. Киеве Украинским независимым центром политических исследований.

Мероприятие посвящено обсуждению практических аспектов реализации основных положений Закона Украины «О доступе к публичной информации». Организаторы семинара Ольга Седова, Максим Лацыба, Олег Рыбачук и Светлана Залищук довели присутствующим основную цель собрания – создание сети общественных консультантов и организация консультаций органам власти в обеспечении доступа к публичной информации.

В течение двух дней опытные специалисты медиа-права, такие как Роман Головенко, Татьяна Яцкив, Виктор Андрусив и Игорь Розкладай проводили консультации, а приглашенные эксперты – Алексей Хмара и Виктор Таран – практические занятия по созданию и функционированию подразделений органов власти, в обязанности которых будет входить обеспечение доступа граждан к публичной информации.

Особое внимание уделялось вопросам организации работы с запросами на информацию, порядку ограничения доступа и созданию соответствующих реестров. Кроме того, обсуждались первоочередные мероприятия по реализации Закона Украины «О доступе к публичной информации» и виды ответственности государственных служащих и сотрудников органов местного самоуправления за нарушения указанного закона.

Руководитель программ Украинского независимого центра политических исследований Максим Лацыба начал работу форума с формулирования целевой функции: «Как пользоваться Законом? Как помочь гражданам реализовать свое право?». В дальнейшем, в ходе семинара, эта мысль развивалась и облекалась в практические формы: создание управленческой структуры, контроль и поддержка ее работоспособности. В частности, президент творческого объединения «ТОРО» Алексей Хмара весьма наглядно провел деловую игру по реализации первоочередных мероприятий по внедрению норм Закона в повседневную деятельность властных структур.

Тем не менее, не до конца раскрытыми оказались такие вопросы, как опознание факторов среды, действующих на систему и формирование у присутствующих и общества в целом стереотипов распознавания этих факторов. В какой-то степени эту тему пытался осветить Олег Рыбачук. Начав с истории процесса (аналогичные законы были приняты в Швеции в 1739 г., а в США – в 1960 г.), председатель ОО «Центр-UA» лишь вскользь коснулся темы государственного управления. О. Рыбачук, при этом отметил, что система управления не изменилась со времен СССР и КПСС, а каждому руководителю только кажется, что он управляет. Таким образом, раскритиковав действующую власть за отсутствие цели управления, подмену этого понятия иллюзией и сведение всего процесса к наращиванию полномочий, никто из экспертов так и не сформировал истинный вектор цели.

А ведь на самом деле, руководители общественных организаций собрались не просто для того, чтобы рассекретить делопроизводство в органах государственной власти и местного самоуправления. Истинная цель этого процесса — осуществление полной функции управления: с одной стороны общественность помогает создать органам власти управляющую структуру, обеспечивающую доступ граждан к публичной информации; с другой стороны — осуществляется бесструктурное влияние на власть с помощью института общественных консультантов. В итоге реализуется комбинированная схема – т.н. «управление лидером». Воплотив в жизнь такую схему на примере внедрения Закона «О доступе к публичной информации», общественность получит реальную возможность участвовать в процессе принятия решений органами власти.

Менеджер Фонда развития города Николаева

Борис Кудар