Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Именной фонд Аллы Черноморченко

 

 Алла Васильевна Черноморченко думает, что добрых людей больше.

Может быть, потому что в ее окружении – больше людей добрых и порядочных. Им можно доверять, положиться на них в трудную минуту. А если каждый на своем месте будет отдавать какое-то тепло и частичку своей души ближнему, то можно жить при любом холоде. Да и самого холода вокруг станет меньше.

Сама Алла Васильевна уже много лет живет по этому нехитрому принципу. Принцип несложный, а в жизни им руководствоваться ой как непросто.

— На самом деле, это нормальное правило общежития, – продолжает она, – вот я  помогаю многодетным семьям, которые живут по соседству – они нуждаются, а я могу им помочь. А если я могу, почему же не сделать?

 Точно также рассуждает и председатель правления ФРГН М. Золотухин. Михаил Евгеньевич занимается благотворительностью по крупному, помогая не только жителям Николаева, но и людям в глубинке. Жители Баштанского, Врадиевского и Доманевского районов знают его как человека доброго и ответственного: сказал – сделает. Еще будучи депутатом Николаевского горсовета, М. Золотухин разработал и добился принятия восьми целевых программ. Да и сельские сообщества знают, что такое помощь Золотухина: только в 2011 году им поддержано свыше 40 социальных проектов. Инициативным группам предоставлена безвозвратная финансовая помощь на сумму, которая в этом году уже превысила 200 000 гривен.

— Он мне никогда ни о чем таком не рассказывает, – улыбается Алла Васильевна, – я обычно из средств массовой информации узнаю о том, что Золотухин делает. Потому что для него это не повод для гордости, а обычное нормальное состояние делового человека, у которого душа не зачерствела.

Но, для очень многих результаты нашей деятельности более чем осязаемы. Пациенты Николаевской областной детской больницы смотрят в окна на живописный больничный дворик, расписанные сказочными героями стены – и их настроение повышается.

Дети отдаленных микрорайонов Северный и Леваневцев, улицы Казарского или двора по ул. Кобера, 7 катаются на вполне реальных горках и качелях. Более чем осязаемы раздевалка и душевые на стадионе Снигиревки, детские и спортивные площадки в Николаеве, Вознесенске, Новой Одессе, отремонтированные дворы и подъезды, тысячи высаженных деревьев и кустарников.

Как суметь сохранить свою душу во времена суровые и далеко не совсем добрые – тот еще вопрос. И для Аллы Черноморченко и для Михаила Золотухина ответ очевиден: в каждом должно быть естественное желание поделиться. И прежде всего теплом души своей. А уж выражаться оно может в самых разных делах и поступках. Всем помочь, всех обогреть – невозможно. Но тот, кто к тебе ближе – тому помоги. А он в ответ поможет другому, третьему… Тогда и счастливых лиц вокруг станет больше. И счастливых не только потому, что они получили, но и потому – что дали.

— Никто никому ничего не должен, – говорит Алла Васильевна, – потому требовать по принципу «раз ты можешь, значит, ты мне должен» – это нехорошо. Добрых дел из-под палки не бывает. Но если ты делаешь что-то хорошее по велению души – только так и получается, что добро торжествует!

Беседовала Марианна Ткаченко

Комментирование отключено.