Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Как ОСНы на учебу ходили

H1630008В рамках проекта «Улучшение деятельности органов самоорганизации населения (ОСН) в селах и городах Николаевщины», который реализует Фонд развития города Николаева в партнерстве с Всеукраинской общественной организацией «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и при поддержке МФ «Возрождение» эксперты регионального ресурсного центра провели 5-дневный учебный тренинг-курс для  членов инициативных групп и активистов ОСН.

Николаевские ОСНы уже оценили, какое подспорье в качестве методической и консультационной помощи несет им региональный ресурсный центр. Знакомившись с программой тренинг — курса, слушатели курса предвосхищали, что они получат не только качественные обучающие материалы 1; обучающие материалы 2 , но и  конкретные «рецепты решения»  болевых вопросов, что возникают в каждодневной работе ОСН. Количество заявок на участие превысило возможности ресурсного центра практически вдвое, поэтому тренинг-курс был разбит в 2 этапа (апрели и октябрь 2013г). И это с учетом того, что ресурсный центр по просьбе инициативной группы граждан Вознесенска уже провел подобный тренинг для ОСН г. Вознесенска и Вознесенского района. О популярности Николаевского областного ресурсного центра свидетельствует также тот факт, что в 5-дневном тренинг — курсе принял участие и представитель г. Севастополь, который не только участвовал во всех учебных сессиях, но и взял финансовые расходы по своему пребыванию в г. Николаеве на себя.

Для лучшего восприятия учебного материала тренинг-курс был разбит на модули. Участники курса прослушали лекции по нормативно-правовому обеспечению создания и деятельности ОСН, узнали о возможностях ОСН в процессе реализации собственных и делегированных полномочий, а также возможностях привлечения ресурсов для деятельности ОСН. 

Наибольший интерес аудитории, как и следовало ожидать, вызвал блок по финансовой составляющей деятельности ОСН, а также юридические консультации. Эксперты ресурсного центра уделили внимание не столько текущей бухгалтерскому учёту и финансовой отчётности ОСН как юрлица, а на налоговых рисках, сопровождающих их хозяйственную деятельность.

 К примеру, бывшее ведомственное общежитие на улице Террасной до сих пор не принято в коммунальную собственность города. Комнаты в общежитии не приватизированы, а само здание как бы «повисло» в бесхозном состоянии. Создание ОСН для жителей стало определенным средством для получения жилищно-коммунальных услуг. Однако, заключая договора на поставку газа, воды,  света и т. д. ОСН стал фактически выполнять не свойственные ему функции ОСМД со всеми вытекающими налоговыми обязательствами.

Эксперты ресурсного центра на обучении уделяли подобным щекотливым вопросам особое внимание.

Также большое внимание эксперты ресурсного центра уделили возможностям ОСН в решении проблем местных громад используя процесс адвокаси. Директор ресурсного центра, депутат Николаевского городского совета, Татьяна Чистякова при рассмотрении модуля «Система принятия решения» уделила особое внимание возможностям внедрения необходимых для ОСН проектов нормативно-правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления. Михаил Золотухин, эксперт ресурсного центра, магистр государственного управления разъяснил слушателям тренинга основы стратегического планирования компаний адвокаси, методы и инструменты адвокаси, мониторинг и оценка деятельности адвокаси.

 

 

Пресс-служба НГОО «Фонд развития города Николаева»

Адрес: Ул. Севастопольская 15 кв. 3 г.  Николаев.

Тел (0512) 47-38-79, Факс (0512) 47-34-79

www.frgn.mk.ua

frgn@ukrpost.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>