Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«Застарелые проблемы стадиона в г.Снигирёвка»

666666Упадок Снигиревского районного стадиона «Колос» уже на протяжении нескольких лет притягивает взгляды неравнодушных граждан города и окрестных сел. Всеукраинская  физкультурно-спортивного товарищества Коммунальная организация  «Стадион «Колос» Снигиревского района  подошла к решению этой проблемы со всей ответственностью:  собранные некоторые документы, свидетельствующие, что единственная в районе спортивная арена «весит в воздухе». Стадион нигде не стоит на балансе, отсутствует какая-то либо техническая документация, не понятно кому принадлежит земельный участок под стадионом (а это не много не мало почти 37 тис.м2 ). Стало ясно, что районного Стадиона «Колос» как целостного имущественного комплекса просто не существует.

Данная проблема подвигла Снигиревскую районную организация Всеукраинского физкультурно-спортивного товарищества «Колос» агропромышленного комплекса Украины принять участие в конкурсе малых грантов «Микрогранты для адвокативных инициатив громад юга Украины», организованного НГОО Фонд развития города Николаева и финансируемого за счет средств МФ «Возрождения» и НГОО «Фонд развития города Николаева. В рамка выигранного гранта был проведен   круглый стол, на котором планировалось решить вопрос о необходимости выделения дополнительных средств на изготовления технической документации и приведению нормативных документов по районному стадиону в соответствие с действующим законодательством для последующей передачи его как единого имущественного комплекса на баланс коммунальной организации, оголил, что называется, «подводную скалу». Изучив документы по районному стадиону, собранные усилиями нашей организации, выяснилось, что на сегодняшний день у стадиона не то что балансодержателя нет, законный собственник отсутствует.

     На сегодняшний день проведена независимая оценка стоимости стадиона «Колос». Коммунальная организация «Стадион «Колос» изыскала собственные средства на изготовление документов и уже сделала техническую документацию в БТИ. Власти города и власти района пришли к консенсусу по поводу стадиона (городской совет согласился с доводами районных властей о необходимости единственного собственника, а так как городской бюджет просто не потянет содержание такого спортивного комплекса, то собственность остается за районом).    Новый голова администрации, выслушав проблему, пообещал по итогам 9 месяцев выполнения бюджета добавить КО «Колос» деньги, необходимые для изготовления документов на землю.

     Казалось бы все идет своим чередом, но проблема так и не решена. Районный совет никак не может признать, что именно его ошибки при принятии стадиона в собственность, не доведении начатого до логического конца и привели к столь сатирической и драматической ситуации. Они всячески пытались решить вопрос не доводя до суда, обращались в регистрационную службу как у нас в районе, так и в область, но…. Регистрационная служба остается неумолима: необходимы документы, подтверждающие право собственности….. Да и в суде придется не легко, ведь актов приема стадиона в эксплуатацию много лет назад так и не удалось отыскать.

    Но если решение суда будет не в пользу района, есть еще один запасной вариант. Можно признать стадион бесхозным и город заберет его себе, как такой, что находится на его территории. И уже потом начинать процедуру передачи его в собственность района, но уже юридически грамотно и до конца.

    Так или иначе, Снигиревская  районная организация Всеукраинского физкультурно-спортивного товарищества «Колос» не оставит начатое дело, ведь в силу свей деятельности им не безразлична судьба единственного в районе Стадиона «Колос».  

 

Лукьянец Наталья

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>