Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Хозяйственный суд Севастополя порадовал жильцов многоквартирного дома

Предлагаем рассказ Надежды Таклун, головы ОСМД «Лад+» (ул. Софии Петровской , 55 г. Севастополь) – историю первого успеха на пути получения объединением на свой баланс жилищного комплекса  ( дома и придомовой территории). Это проект стал победителем конкурса адвакационных инициатив, который проводил Фонд развития города Николаева  при поддержке МФ «Возрождение».

***

Ура! Ура! Ура! – такие возгласы могут услышать соседи многоквартирного жилого дома в г. Севастополь, по ул. Софии Петровской, 55. А радоваться действительно есть чему. 17 сентября Хозяйственным судом г. Севастополя удовлетворено исковое заявление ОСМД «ЛАД+» о признании прав объединения совладельцев многоквартирного дома «ЛАД+» по улице Софии Петровской , 55 г. Севастополь на получение данного жилищного комплекса ( дома и придомовой территории) на свой баланс и получение технической документации.

Причем здесь суд, казалось бы: ведь передача жилого фонда на баланс ОСМД, согласно ЗУ «Об объединениях совладельцев многоквартирных домов» проводится практически автоматически.

А загвоздка заключается в следующем. 

Жилой дом по улице Софии Петровской принят в эксплуатацию 30 июня 1987 года ПМК-45,что в 90-х сначала была реорганизована в фирму «Севастопольский Агрострой». А в 2001 была  реорганизована в ГП  «Агропромбуд» корпорації Украгропромбуд.

Руководитель ГП «Агропромбуд»  приказом №24 от 27 апреля 2007 г. сняла с  баланса и прекратила обслуживание жилого дома  по улице Софьи Перовской №55, не передав его в коммунальную собственность города,  на момент списания  в доме №55 еще не было создано ОСМД и дом практически был  выброшен в никуда.

До настоящего времени в ОАО «Севастопольэнерго»,   ОАО «Севастопольгаз» и  других организациях дом  значится за ГП «Агропромбуд».

Сразу после своего  создания  ОСМД «ЛАД+»  в  декабре 2011 года обратилось в Управление коммунального хозяйства   г. Севастополя для оказания помощи  по  капитальному  ремонту дома. Однако, для постановки на очередь необходимо предоставить  всю необходимую документацию:  о взятии дома на баланс, на инженерные сооружения  и др., которая у ОСМД отсутствует. При обращении ОСМД в ОАО «Севастопольэнерго»  для заключения договора  также получен отказ, так  как дом не на его балансе. По этой же причине ОСМД «ЛАД+» не смогло заключить договор на обслуживание  в ОАО «Севастопольэнерго», жители не могут оформить  льготы и субсидии, при газификации жилых домов 55 дом остался без газа (жильцы 5-этажки пользуются баллонным газом), а капитальный и текущий ремонт дома не проводился с момента сдачи его в эксплуатацию. Все попытки ОСМД решить вопрос мирным путем не принесли результата. Тогда было принято решение пойти на самую крайнюю меру – защиту своих прав в суде.

1 июня 2013 было направлено исковое заявление вХозяйственный суд города Севастополя — «О Признание прав объединения совладельцев многоквартирного дома  «ЛАД +» по улице Софьи Перовской , 55 г. Севастополь на самостоятельное получение жилого комплекса на собственный баланс и получение технической документации касающейся строения. Исковое заявление Хозяйственным судом было зарегистрировано, но Постановлением Хозяйственногосуда от 07 июня 2013года было возвращено без рассмотрения, для доплаты судового сбора за каждое требование неимущественного характера по 1147 грн .

После доработки и доплаты судового сбора еще двумя платежными документами исковое заявление письмом26 июня 2013 повторно направлено на рассмотрение в Хозяйственный суд г. Севастополя.

Далее следовали 2 судебных заседания, которые переносились по причине не явки ответчика — ООО «АГРОПРОМСТРОЙ»г. Севастополя и украинской государственной корпорации агропромышленного строительства «УКРАГРОПРОМБУД». И только на третьем судебном заседании 17 сентября 2013 года без присутствия стороны ответчика Хозяйственный суд города Севастополяполностью удовлетворилисковое заявление ОСМД «ЛАД+ » и обязал ГП «Агропромбуд» передать на баланс ОСМД дом № 55 по улице Софьи Перовской в г. Севастополе.

Данная успешная кампания гражданского лоббирования своих интересов проходила при грантовой  поддержке НГОО «Фонд развития г. Николаева» за счет средств  МФ «Возрождение». Проект севастопольского ОСМД «ЛАД+» стал еще одним ярким подтверждением возможности решения вопросов для ОСМД через местные хозяйственные суды. Эта история станет составляющей учебного кейса для активов ОСМД г. Севастополя, Николаева и других городов Украины в «Школе гражданского действия» ФРГН.

ОСМД  «ЛАД+» получил успешный опыт в решении имущественных вопросов на местномуровне по технологии судебной тяжбы как наиболее радикального метода адвокаси. Этот прецедент – пример для других ОСМД Севастополя и Николаева, которые в ближайшие месяцынамерены провести аналогичные компанииобщественного лоббирования своих вопросов. Это не только наполнит деятельностью «Ассоциации ОСМД», но исоздаст условия для ее укрепления на местах.

Пресс-служба ФРГН

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>