Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Презентация платформы «Открытый город» на Открытой площадке «Новый Николаев»

14 ноября на Открытой площадке «Новый Николаев» с 17.30 до 19.30 в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого (ул. Потемкинская, д. 143- А,  г Николаев) состоится встреча на тему «Интерактивные механизмы для реализации партнерских проектов по развитию города»

Как известно, в интернет переехали не только склоки, частные объявления и котята, но и гражданские петиции, жалобы и рацпредложения.

На Открытой площадке мы попробуем разобраться, как устроены современные платформы, где жители города могут предлагать свои или указывают на существующие проблемы.Модераторы Площадки помогут «пройтись» по некоторым активным платформам, а Борис Салтовский, старший преподаватель Черноморского государственного университета им. Петра Могилы сделает популярный доклад на тему «Инструменты для коллективной работы при работе с документами».

Фонд развития города Николаева (ФРГН) представит на встрече платформу «Открытый город» http://www.opencity.in.ua , которая даст возможность горожанам, власти и бизнесу совместно найти пути решения и ресурсы для решения актуальных проблем в сфере ЖКХ, благоустройства города, содержание территорий и др. Интерактивная платформа «Открытый город» даст жителям возможность решить важную общественную проблему, обратившись к должностному лицу, ответственному  за принятие решения чиновнику в городском совете. Инструментарий платформы позволяет описать проблему, отметить ее на карте и сформировать электронное сообщение.

Проект «Открытый город» при поддержке Фонда «Восточная Европа» стартовал в пяти городах: Луцк, Сумы, Запорожье, Бурштын (Ивано — Франковская область) и Николаеве. Важным условием при отборе пилотных регионов стала готовность местных органов власти совместно работать над этим проектом. В городах Луцк, Сумы, Бурштын уже подписаны трехсторонние меморандумы о сотрудничестве Фонда Восточная Европа с городскими советами и общественными организациями — региональными партнерами. На очереди — город Николаев.

Участниками команды проекта в г. Николаеве являются кроме ФРГН и Николаевского горсовета также: ЦБС г. Николаева им М.Л. Кропивницкого, Николаевское региональное отделение РТПП, ТРК «МАРТ» и НОО «Николаевский пресс-клуб».

Команда проекта убеждена, что благодаря созданному ресурсу граждане получают действенный инструмент для обратной связи с властью и смогут привлечь внимание к актуальным проблемам своих общин. Местным властям платформа поможет оперативно реагировать на эти проблемы, а общины смогут самоорганизовываться вокруг решения проблем. Местный бизнес и общественные организации смогут планировать свои инициативы и социальные проекты, основываясь на потребностях общин.

 

Пресс-служба НГОО «Фонда развития города Николаева»

 

 

 

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>