Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

ПРИГЛАШАЕМ НИКОЛАЕВЦЕВ ОСПОРИТЬ В СУДЕ ПОВЫШЕНИЕ КАРТПЛАТЫ И ТАРИФА НА ВЫВОЗ МУСОРА!!!

images3Вместе подать иск на нарушение своего права потребителя жилищно-коммунальной услуги и скоординировать дальнейшие совместные действия смогут неравнодушные горожане, представители разных форм самоорганизации и журналисты за круглым столом «Защитимся от произвола николаевского горисполкома и ЖЭКа!». Он состоится во вторник 20 мая 2014г с 10.00 до 12.00 в офисе НГОО «Фонд развития города Николаева» (ул. Севастопольская дом 15 кв. 3 г. Николаев).
Ситуация в системе ЖКХ г Николаева аховая. Недавний взрыв 10-ти этажки на Намыве только подтверждает, что тема безопасности проживания в городе – это не только вызов нынешнего фактического состояния войны Украины в внешним агрессором, но и многолетнее нерешение городских жилищно — коммунальных проблем. Сегодняшняя трагедия на Намыве лишь следствие многолетнего игнорирования требований законодательства Украины, в том числе и введения экономических обоснованных подомовых тарифов, как основы эффективного контроля поставщиков услуг, как жильцом, так и чиновниками горисполкома.
Более того, 17 апреля исполком принял решения №343 и №344, повышающие квартплату и тариф на вывоз, и захоронение мусора. Фонд считает, что эти решения горисполкома нарушают право жителей г. Николаева на справедливое качественное получение услуг, определенное Конституцией Украины. Они противоречат Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и ряда нормативно-правовых актов органов государственной исполнительной власти. В частности, законодательство требует введения подомового тарифа, чтобы каждый потребитель оплачивал свои услуги, а не услуги, оказанные соседнему дому, и мог добиться перерасчета за неоказанную или некачественную услугу. Также не получены выводы госоргана об экономической обоснованности тариф, а потребители не были вовремя предупреждены о предстоящих изменениях, как того требует законодательство.
Лишенный конкретного экономического обоснования тариф уже давно превратился в Николаеве в «налог», перестав быть платой за реально оказываемые услуги. Наше местное самоуправление настолько быстро и кулуарно провернуло поднятие тарифов, что создается впечатление, что ей просто мешают люди. А его исполнительные органы делают горожанам большое одолжение, что вообще чем-то занимаются. Но они (чиновники) забывают, что находятся на службе у горожан, и оказывают услуги, за которые горожане в виде налогов платят. И соблюдать процедуры, установленные законом, прямая обязанность местного чиновника. Выполнять закон, а не объяснять, почему этого не стоит делать.
Фонд, не получив ответа от и.о. городского головы Юрия Гранатурова на свою просьбу не подписывать сомнительного решения, обратились в городскую прокуратуру с жалобой на незаконные решения горисполкома.
Мы в ближайшее время намерены обратиться в суд, и приглашаем горожан объединить наши усилия.
Желающим участникам просьба предупредить организатора до 16 мая (пятница) с 10-00 до 17-00 по тел (0512) 47-38-79 и E-mail: fondnikol@mail.ru (офис-менеджер ФРГН Марианна Капусткина).
Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»

Круглый стол организован НГОО «Фонд развития города Николаева в рамках проекта «Общественный мониторинг эффективности муниципальной услуги конкурсного отбору ЖЕКов» при поддержке МФ «Возрождение».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>