Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

НИКОЛАЕВЦЫ ОСПАРИВАЮТ В СУДЕ И ПРОКУРОТУРЕ ПОВЫШЕНИЕ КАРТПЛАТЫ И ТАРИФА НА ВЫВОЗ МУСОРА!!!

90_5«Фонд развития г. Николаева» с горожанами объединили усилия по защите права потребителя жилищно-коммунальной услуги. Поданы жалоба городскому прокурору и административный иск в Центральный районный суд города Николаева по отмене решения Николаевского горисполкома от 17.04.2014 г., повысивших тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, а также на услуги по захоронения, перевозки и вывозу ТБО.

17 апреля исполком принял решения №343 и №344, повышающие квартплату и тариф на вывоз, и захоронение мусора. Фонд и городские активисты считают, что эти решения горисполкома нарушают право жителей города Николаева на справедливое качественное получение услуг, определенное Конституцией Украины. Они противоречат Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и ряда нормативно-правовых актов органов государственной исполнительной власти. В частности, законодательство требует введения подомового тарифа, чтобы каждый потребитель оплачивал свои услуги, а не услуги, оказанные соседнему дому, и мог добиться перерасчета за неоказанную или некачественную услугу. Также не получены выводы госоргана об экономической обоснованности тарифа, а потребители не были вовремя предупреждены о предстоящих изменениях, как того требует законодательство.
Лишенный конкретного экономического обоснования тариф уже давно превратился в Николаеве в «налог», перестав быть платой за реально оказываемые услуги. Наше местное самоуправление настолько быстро и кулуарно провернуло поднятие тарифов, что создается впечатление, что ей просто мешают люди. Но чиновники забывают, что находятся на службе у горожан, и оказывают услуги, за которые горожане платят в виде налогов. И соблюдать законные процедуры — обязанность чиновника.
В мае 2014 г Фонд обратился в городскую прокуратуру с жалобой на решения горисполкома. В Фонд обратились горожане с просьбой о защите своего права. Подан административный иск в Центральный суд города Николаева. Первое его заседание состоится 20 июня 2014 г..
Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»

Деятельность НГОО «Фонд развития города Николаева осуществляется в рамках проекта «Общественный мониторинг эффективности муниципальной услуги конкурсного отбору ЖЕКов» при поддержке МФ «Возрождение».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>