Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Как общественники помогут жителям многоквартирных домов защитить свои права?

333Ответ на этот вопрос искали и нашли 45 представителей общественных объединений трех областей юга Украины, николаевской городской /областной  власти, николаевского отделения «ПриватБанка» на практической конференции, что состоялась 23-24 июля в николаевском гостиничном комплексе «Турист». Участники конференции на примерах подтвердили возможность эффективной защиты прав жителей многоквартирных домов через адвокационные компании органов самоорганизации населения (ОСН), объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).  Пакет выступлений и презентаций участников прилагается.Наработки станут основой методики и учебных материалов тренингов. Серия тренингов  для активистов ОСН, ОСМД, других общественных объединений с городов Николаевской области будут проведены Фондом развития г Николаева (ФРГН) в сентябре и ноябре 2014г. Выпускники тренинга — получат грантовую/консультативную поддержку от ФРГН для реализации своих планов.

Большое внимание на конференции было предоставлено изучению лучших практик общественников по защите прав потребителей услуг по содержанию домов/придомовых территорий.

Интересным для участников был опыт аналитических общественных объединений по разработке и продвижению принятия решений местных властей по ресурсной поддержке ОСН/ОСМД а также запуску механизмов участия жителей и их представителей в защите прав жильцов на муниципальные услуги конкурсного выявления поставщиков услуг по содержанию домов (ЖЕКа) в г. Николаеве и проведения капитальных ремонтов многоквартирных домов коммунальной собственности в г. Херсоне, а также сотрудничества общественников с государственными инспекциями и другими контролирующими органами в интересах жильцов, что практикует в г Одессе. Эксперт ФРГН Татьяна Золотухина представила методы контроля услуг содержания жилья, а также вызовы для жильцов, возникшие после отмены КМУ выводов госинспекции о экономически обоснованности расчетов на тарифы по содержанию домов и придомовых территорий. По мнению большинства экспертов, принявших участие в конференции, именно общественники помогут жителем, но лишь при условии их профессионализации.

При обсуждении путей решения вопроса собственности на придомовую территорию многоквартирного дома эксперты Олег Абрамов (член Экспертно-общественного совета при николаевском горисполкоме) проанализировал проблемы национального законодательства, что мешают жителю реализовать свое право. Сергей Аверков, председатель вознесенского Агентства экономического развития представил законные пути решения вопросы аренды и собственности ОСМД на придомовую территорию. Истории успеха решения проблем придомовой территории грантера ФРММ — ОСМД «ЛЮМЕРА» (г. Николаева), осуществленной  при методической поддержке Агентства экономического развития (г. Вознесенск) и николаевского эксперта Олега Абрамова вдохновила представителей ОСМД с других городов юга Украины.

Настоящей изюминкой конференции стало обсуждение секретов успеха местных адвокационных компаний, презентованных Михаилом Антоненко (Ассоциация ОСМД Николаева), Игорем Мечетом (Центр инновационного развития региона). Общим выводом стала в широкое привлечение жителей к компаниям адвокаси.

Приглашенные на конференцию эксперты представили механизмы и практики ресурсного обеспечения деятельности ОСМД, ОСН в сфере решения проблем ЖКХ как за счет местного бюджета и международных доноров, так и инновационные механизмы на основе партнерства с ПриватБанком, представителями бизнеса и граждан. Так руководитель общественной организации «Перспектива» Михаил Антоненко и заместитель директора Департамента ЖКХ николаевского горсовета Андрей Палько представили опыт грантовой поддержки инициатив ОСН г Николаева по решению проблем благоустройства придомовых территорий, а также софинансирования капитального ремонта многоквартирных домов в рамках местных целевых программ. При этом партнеры признали, что с одной стороны госказначейство уже почти год мешает финансовой поддержке проектов общественников, с другой стороны, кризис и война может помешать дальнейшей поддержке подобных проектов местным бюджетом.

Представитель николаевской ОГА Станислав Биличенко рассказал о принятой областным советом программе поддержке гражданского общества, в которой предусмотрена ресурсная поддержка деятельности общественных организаций и пригласил общественников к сотрудничеству. Хотя при этом также признал проблему госфинансирования.

Особый интерес у участников конференции вызвал мастер-класс Сергея Аверкова по внедрению в г. Вознесенске инновационного механизма финансовой поддержки деятельности ОСМД под военным названием «револьверный фонд». Он позволяет привлекать для последующего инвестирования возвратные деньги жителей, местного бюджета и банков. Так на сегодня в «револьверный фонд» г Вознесенска привлечено 60 тыс. грн. Его источники – бюджет г Вознесенска -30 тыс грн, местные доноры -30 тыс. грн. Уже 3 ОСМД смогли выполнить ремонты кровель, цоколей и заменить подъездные двери/окна. Подробнее о револьверном фонде в рабочих материалах конференции.

Откровением для многих общественников стали возможности партнерства общественных объединений и банков.“Мы предоставляем не моноуслуги, а пакет услуг, которые дают возможность сэкономить время, средства и даже заработать, — рассказывает заместитель директора Николаевского регионального управления ПриватБанка Наталья Смоленская. — У нас есть выгодные предложения и для ОСМД, и для жильцов домов”. Детальнее в релизе «ПриватБанка». В свою очередь Татьяна Золотухина поделилась секретами формирования «железного фонда» ФРГН,  в том числе, на основе сотрудничества с банками.

222

Михаил Золотухин и Виктория Бальцер

Вызвал огромный интерес инновационный успешный опыт применения технологии «Фонд громады» или «фонд местного сообщества». Технология предусматривает привлечение местных ресурсов граждан, бизнеса и местного бюджета с последующим инвестированием по итогам конкурса грантов в местные компании адвокаси. Об этом были выступления руководителей  фондов в г. Николаеве (ФРГН) и г Вознесенске (Фонд громады Вознесенска). Особенно поразила успехами применения технологии председатель «Фонда громады Вознесенска» Виктория Бальцер. Презентация  в рабочих материалах конференции.

 

1111

Участники конференции вместе обсудили и наработали пакет рекомендаций по решению упомянутых проблем с помощью различных форм общественного участия. При этом применена уникальная методика коллективной работы в динамичной сети для совместного поиска решений проблем на основе самоорганизации (модератор – председатель ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» Андрей Крупник).

Вместо эпилога.

Представленный опыт общественных объединений с большинства городов Николаевской области, г. Херсона и г. Одессы, Департамента ЖКГ Николаевского горсовета и николаевской областной дирекции «ПриватБанка» подтвердил известный тезис Остапа Бендера «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Или другими словами:

  1.  Жители смогут защитить эффективно свои права, участвуя в деятельности профессиональных либо органов самоорганизации населения (ОСН), либо объединений совладельцев много квартирных домов (ОСМД), либо других общественных объединений, которые занимаются адвокаси.
  2. Общественники смогут найти ресурсы для своей деятельности, если научаться привлекать не только ресурсы международных доноров и местного бюджета, но и ресурсы жителей и бизнеса.

 

Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева».

*************************************************************************

Конференция состоялась в рамках проекта ГОО «Фонд развития города Николаева» «Развитие способности НПО Николаевщины» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине. Взгляды участников мероприятия не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США.  Партнерами по проекту являются: ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения», БФ «Фонд громады Вознесенска», Вознесенская ОО «Агентство экономического развития».

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>