Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

В Украине создано общественное партнерство «За прозрачные местные бюджеты!»

10847972_877333002291438_6650789802390000064_n12 — 13 декабря в Одессе состоялась учредительная встреча общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!», В которой приняли участие представители около 40 общественных организаций и СМИ из 17 областей Украины. Параллельно с проведением учредительной встречи общественные активисты и журналисты смогли повысить уровень своих знаний и практических навыков эффективного проведения мониторинга местных бюджетов. Соответствующий тренинг для них провели 13-15 декабря эксперты «Трансперенси Интернешнл Украина», Одесской областной организации Комитета избирателей Украины и CASE Украина. Фото отчет

В рамках учредительной встречи партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» ее участники сначала провели презентации своих организаций и СМИ, а затем обсудили цели, задачи, принципы и основные приоритеты деятельности этого неформального объединения.

В результате был принят Меморандум о создании общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!», Основы и Приоритеты деятельности партнерства. В частности Меморандум предусматривает, что основатели партнерства будучи глубоко обеспокоены непрозрачностью бюджетного процесса на местном уровне, фактическим устранением территориальной общины от участия в бюджетном процессе и осознавая реальную цену потерь от такой непрозрачности, приняли решение о подписании этого Меморандума и образования общественного партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» как постоянно действующего добровольного объединения заинтересованных неправительственных организаций, средств массовой информации, бизнес-организаций и других коллективных и индивидуальных членов.

Целью общественного партнерства является содействие повышению общего уровня прозрачности, открытости, добропорядочности и целостности бюджетного процесса на местном уровне путем внедрения постоянно действующего общественного контроля за его ходом. Основными приоритетами партнерства на стартовом этапе были определены усиление общей способности гражданского общества осуществлять эффективный общественный контроль за бюджетным процессом на уровне регионов Украины, постоянное информирование по вопросам бюджетной политики широкой общественности, применение всех возможных форм общественного контроля и публичного воздействия на бюджетную политику для соблюдения в ней принципов прозрачности , добропорядочности и открытости, инициирование и активное участие в процессе реформирования бюджетного законодательства Украины, в том числе, путем разработки соответствующих нормативно-правовых актов. Координировать деятельность партнерства в течение первого этапа его деятельности участники доверили Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины», которая вместе с «Трансперенси Интернешнл Украина» и выступила инициатором его создания. Партнерство открыто для присоединения для всех заинтересованных лиц и организаций, которые разделяют принципы работы партнерства и желают приложить усилия к повышению уровня открытости, прозрачности, добропорядочности и целостности местных бюджетов в Украине.

Целью тренинга «Эффективные механизмы проведения общественного мониторинга уровня добропорядочности и прозрачности формирования и использования средств местных бюджетов» было научить участников партнерства организовывать и проводить эффективные кампании общественного мониторинга уровня добропорядочности и прозрачности формирования и использования средств местных бюджетов. Также во время тренинга планировалось совместно выработать соответствующую методологию, по которой потом будет проведен мониторинг уровня добропорядочности и прозрачности формирования и использования средств местных бюджетов в общинах участников партнерства.
В рамках первого блока тренинга, заместитель председателя Одесской областной организации ВОО КИУ Игорь Бринош, на базе украинского и зарубежного опыта осветил суть, принципы, влияние и базовые основы методологии общественного мониторинга, как формы общественного контроля. Также эксперт подробно остановился на вопросе связи кампаний общественный мониторинга с информационными и адвокационного кампаниями для формирования у участников понимания возможности синергетического эффекта при умелом сочетании этих инструментов общественного воздействия.

Далее Юлия Шибалкина, эксперт CASE Украина, представила базовые принципы бюджетного процесса в Украине. В рамках этого блока участники тренинга ознакомились с местом местных бюджетов в бюджетной системе Украины, правовым регулированием бюджетов и государственных закупок, составными частями бюджета, стадиями и участниками бюджетного процесса, а также механизмами общественного участия в бюджетном процессе.

Заключительная часть тренинга была целиком посвящена непосредственно методологии проведения общественного мониторинга уровня добропорядочности и прозрачности формирования и использования средств местных бюджетов, которую его участники совместно разрабатывали под руководством Аллы Волошиной, старшего аналитика департамента анализа антикоррупционной политики Transparency International Украина.

По итогам учредительной встречи и тренинга их участники получили не только полезные знания и навыки, но и новых партнеров и просто хороших друзей на всем пространстве от Львовщины на западе до Луганщины на востоке, а на карте украинского гражданского общества засияло новое созвездие — общественное партнерство «За прозрачные местные бюджеты!», которое, как надеются его основатели, станет хорошим партнером для всех, кто хочет сделать местные бюджеты более прозрачными, открытыми и добропорядочными.

Учредительная встреча и тренинг прошли в рамках проекта «Гражданское общество и медиа за прозрачные местные бюджеты», который реализуется Одесской областной организацией ВОО КИУ в партнерстве с «Transparency International — Украина» при финансовой поддержке Европейского союза и Посольства Финляндии в Украине.

Пресс-служба Одесской областной организации

ВОО»КомитетизбирателейУкраины»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>