Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Общественники помогут жителям стать гражданами

DSC00741Для этого с сентября 2014 года успешные практики делятся с начинающими активистами объединениями граждан с городов и сел Николаевской области секретами привлечения ресурсов, налаживания стабильной действенной адвокациии. На двухдневных тренингах в «Школе гражданского действия» активисты могут не только пройти теоретический курс и мастер-классы руководителей и экспертов успешных николаевских и вознесенских НГО, но и получить в 2015 году коуч — поддержку становления своих институций и проведения компаний адвокаси. Приглашаем активистов николаевщины на очередное обучение адвокаси прав жителей , которое состоится 25 февраля 2015 года. Ждем анкеты до 20 февраля 2015 г.

3-4 февраля 2015 года 20 лидеров инициативных групп, общественных организаций.. органов самоорганизации населения (ОСН), объединений совладельцев много квартирных домов (ОСМД) с г. Николаева, г. Вознесенска, г.Южноукраинска, п.г.т. Доманевка, села Привольное Баштанского района Николаевской области погрузились в деловую «Школы гражданского действия». Фоторепортаж николаевской и вознесенской сессий школы.

Эксперт Фонда развития города Николаева Татяна Золотухина и председатель вознесенской общественной организации «Агенство экономического развития» предложили насыщенную программу, что содержала:

Во-первых, разъяснение человеческим языком подходы стратегического планирования, проектного менеджмента, привлечения ресурсов, работы с банками. Тренеры поделились технологиями

Во-вторых, мастер-классы успешных организаций с Вознесенска и Николаева по привлечению ресурсов, как от международных, так и местных доноров.

В г. Вознесенске участники обучения смогли увидеть практику сбора средств местных жителей на решение актуальных проблем местной громады. Особо впечатлили как практика Агенства экономического развития» сбора средств по инновационной технологии «Флещ-моб Життя без сміття», ( http://aer.net.ua/news_ua/2014/09/30/Flesh_mob.html ) , так и «Револьверный фонд», признанный лучшей местной общественной инициативой 2014 года http://ngonetwork.org.ua/blog/uspikh/699.html ,. А топ — практикой осеней школы был сбор средств на  ремонт детского инфекционного отделения вознесенской районной больницы, организованный волонтерами «Фонда громады Вознесенска» (подробнее на http://voznesensk-cf.org.ua/sidebar-left/novini/2014/09/30/rem-229.html ).

Заинтересовал участников тренинга и николаевский блок по формированию стратегических планов и проектов, привлечения ресурсов местных и международных доноров для устойчивой деятельности общественных объединений от «Фонда развития города Николаева».

В результате, каждый из участников тренинга представил концепцию  своего проекта, что получит в 2015 году коуч-поддержку от проекта.

Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева».

————————————————————————————————————————-

Обучение состоялось в рамках проекта ГОО «Фонд развития города Николаева» на тему:«Развитие способности НПО Николаевщины» при поддержке «Фонда содействия демократии Посольства США в Украине» и МФ «Возрождение». Взгляды участников мероприятия не обязательно совпадают с официальной позицией правительства США. Партнерами проекту являются: ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения», БФ «Фонд громады Вознесенска», Вознесенская ОО «Агентство экономического развития».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>