Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Общественные слушания — инструмент для местной демократии или для «раскачивания лодки»?

66955_1Уже дважды депутаты Николаевского горсовета проваливали голосование по проекту нового положения об общественных слушаниях в городе. 
В чем проблема: в политических интригах между депутатами, в их нежелании давать в руки горожанам инструмент прямой демократии или в несовершенстве самого проекта решения? Разобраться в этом вопросе попытались 19 марта участники круглого стола. Кроме общественных лидеров, на приглашение на мероприятие откликнулись и четыре депутата горсовета.

По словам главы правления Фонда развития г. Николаева Михаила Золотухина даже те депутаты, которые не поддержали проект решения, говорили, что положение необходимо, однако, оно нуждается в доработке по некоторым пунктам.

Председатель Всеукраинской Ассоциации содействия самоорганизации населения Андрей Крупник согласен, что такое положение нужно.

Процессы, происходящие в стране сегодня нуждаются в логическом обеспечении демократическими процедурами. Говорят, что демократия – это процедура.

Зачем вам общественные слушания? Потому что модно? Для защиты интересов жителей? А вы уверены, что знаете эти интересы? Надо понять этот общий интерес, отобразить в его проектах решениях и донести до власти.

Председатель Экспертно-общественного совета при Николаевском городском совете Людмила Руденко-Кардаш, рассказала, что по старому положению инициировать общественные слушания только через решение городского совета. Общественникам было крайне сложно соблюсти процедуру.

Новое положение могло бы стать тем инструментом, с помощью которого горожане могут влиять на решения власти вместо пикетов и митингов. Но пока что, по мнению Людмилы, депутатам было важнее выяснение отношений между собой и фракциями.
Глава постоянной комиссии горсовета по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности Владимир Худяков считает, что в провальных голосованиях на сессии по положению есть и позитивные стороны.

«Если бы проголосовали сразу, это осталось бы на бумаге и лежало в ящике стола, а так мы об этом говорим уже несколько месяцев»

Экс-депутат Николаевского городского совета Сергей Исаков считает, что власти невыгодно, чтобы общественность ставила вопросы, которые необходимо будет обсуждать на сессиях городского совета. Поэтому положение не поддержали.

Депутата горсовета Александр Курченко заметил, что не поддержал на сессии проект Положения, поскольку это может стать одним из инструментов для «раскачивания лодки».

«В нынешнем городском совете больше 60 человек прошли от Партии регионов и 6-7 человек от Компартии. Сейчас, когда в стране война, я думаю, что это очень хороший инструмент. Лично я боюсь давать его в руки. Не вам лично – вы, так сказать, передовые демократические силы – а что какое-то агрессивное, тупое большинство может его использовать»

На это депутат Татьяна Суслова отметила, что отсутствие процедур местной демократии не уберегло за последний год города на Востоке от «раскачивания лодки».

Этот документ просто необходим горожанам, чтобы решать свои обычные человеческие проблемы, — сказала она.

Депутат горсовета Юрий Кузовлев также не поддержал документ на сессии. По его словам, общественники неправильно сформулировали суть того, чем являются общественные слушания. После этого некоторые городские активисты начали обвинять депутата в том, что он за 4 месяца не подал своих предложений по проекту, а также в других прегрешениях.

Атомосфера в зале накалилась. Полемику прекратил Андрей Крупник, он согласился, что проект положения о проведении общественных слушаниях в Николаеве имеет достаточно слабых мест, и его нужно дорабатывать. 

Эксперт призвал всех к диалогу, чтобы процесс развития гражданского общества не превратился в «слепую силу, которая разрушает всё на своём пути».

____________________________________________________________________________________________________Круглый стол проходил в рамках реализации проекта «Поддержка региональных ресурсных центров гражданского участия». Проект реализует ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине. Партнером выступил Фонд развития города Николаева. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>