Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Демальянс обратился в прокуратуру проверить, откуда местная власть взяла 85 тысяч гривен на заказ аудита

audit-sayta-203x300Демократический Альянс обратился в прокуратуру проверить законность действий Андриенко Ю.Г, Женжерухи А.Ж. и Бычковской И.И. по фактам перераспределения бюджетных средств по заказу аудита в ООО «Международная аудиторская компания», на что было выделено 85 000 гривен бюджетных средств.
Об этом рассказали в Демальянсе накануне встречи «Диалоги о городе», где организация вместе с николаевцами будет разрабатывать реформу транспортной системы Николаева.
Так Евгения Матейчук сказала, что транспортной кампанией они занимаются еще с августа 2014 года, проверяли обоснованность повышения цен на проезд в общественном транспорте:

«Во время транспортной кампании, которую Демократический Альянс проводил совместно с другими общественными организациями и активистами, в ноябре 2014 года оказалось, что Николаевский горисполком заказал услуги аудита в ООО «Международная аудиторская компания», и на это было выделено 85 000 гривен бюджетных средств. И уже по его результатам решения Николаевского исполнительного комитета тариф на проезд в общественном транспорте был поднят до 3-х гривен. Демократический Альянс направил запросы в Николаевский исполком с целью получить информацию про источники финансирования услуг аудиторской компании. И получили ответ, где указано, что выделенные средства были перераспределены за счет экономии средств, запланированных пп.2.1. мероприятий программы содействия развитию гражданского общества в г.. Николаеве на 2014-2015 годы, утвержденной решением Николаевского городского совета от 17.10.2013 «33/6».

В Демократическом Альянсе добавили, что интересным был факт, что в документе, который им показали, в своем обращении первый заместитель городского головы Андриенко Ю.Г. обращается к управляющей по делам исполнительного комитета Николаевского городского совета Бычковской И.И., где просит перераспределить денежные средства, не указана дата.д1

И этой программой предусмотрено лишь 10 тыс. грн. Происхождение остальных 75 тыс грн. были неизвестны.

«Более того, нам также неизвестно насколько законно было перераспределять средства из Программы развития гражданского общества способом, который избрали члены исполкома», — подчеркивают в Демальянсе.

Также на еще один запрос был получен документ, где тогдашний заместитель городского головы Женжеруха А.Ж. обращается к управляющей делами исполнительного комитета Николаевского городского совета Бычковской И.И. с просьбой рассмотреть возможность перераспределить средства в размере 85030,00 грн. предусмотренные на содержание аппарата исполкома Николаевского городского совета на оплату услуг аудиторской фирмы ООО «Международная аудиторская группа» Аудиторской палаты Украины. Опять же документ без  указания даты.

д2

Демократический Альянс обратил внимание, что пп.2.1 мероприятий Программы содействия развитию гражданского общества в г.. Николаеве на 2014-2015 годы предусмотрена общая сумма расхода на 2014 и 2015 годы лишь 20 тыс. грн., а не 100 тысяч.

«На наш запрос об источниках происхождения остальных 55 тысяч гривен ответ не был получен. Поэтому мы обратились в прокуратуру», — комментирует ситуацию Евгения Матейчук.

 

 

 

Также активисты отметили, что данная кампания по аудиту поддержана Фондом Развития города Николаева при поддержке Национального фонда в поддержку демократии

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>