Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Общественники выступают за прозрачный бюджет Николаева

Фонд развития г. Николаева (ФРГН) в партнерстве с газетой «Вечерний Николаев» приступил к реализации проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!».

Цель проекта — объединить усилия гражданского общества и медиа для повышения эффективности бюджетного процесса в г. Николаеве. Проект предусматривает использование механизмов, обеспечивающих выполнение требований действующего законодательства, участие общественности в бюджетном процессе и общественный контроль.

 

В рамках проекта намечены: исследование уровня добропорядочности и прозрачности использования бюджетных средств г. Николаева; выработка рекомендаций по устранению выявленных недостатков. На примере распорядителя средств бюджета — департамента ЖКХ горсовета — будет осуществлен мониторинг тендерных закупок, а также мониторинг и оценка эффективности (результативности) реализации в 2015 г., бюджетных программ, финансируемых из бюджета развития города.

В ходе исследования будут оценены:

— эффективность использования средств (в том числе средств бюджета развития) в 2015 году главным распорядителем бюджетных средств и ответственным исполнителем бюджетной программы;

— целесообразность принятия и реализации соответствующей целевой программы, согласованность целей и задач главного распорядителя и целей и задач программы.

— социальный эффект от расходования средств для каждого члена территориальной общины.

 

Необходимость совершенствования подходов и более рационального использования бюджетных средств подтверждена другим исследованием, проведенным Фондом весной 2015 г., когда стало известно, сколько николаевцам в 2013-2014 гг. стоили некоторые услуги.

Например, в 2014 г. уход за зелеными насаждениями обошелся городу в 105 тыс. грн. за 1 га в год, тогда как в среднем по Киеву — в 17,56 тыс. грн за 1 га. В том же году в Николаеве на дезинсекцию (борьбу с насекомыми) потратили на 1 кв.м жилой площади многоквартирных домов 0,75 грн., а в нынешнем году на эти цели запланировано 4,17 грн./кв.м. Насколько оправдан рост расходов в 5,5 раз? Еще больше вопросов вызывает дератизация (борьба с грызунами), расходы на которую в нынешнем году подняли сразу в 23 раза — с 0,048 грн./ кв.м жилой площади до 1,118 грн./кв.м. Повлечет ли это многократное повышение эффективности борьбы с насекомыми и грызунами?

Не менее интересны расходы на перевозку одного умершего с места происшествия в бюро СМЭ: в 2013 г. — 723 грн., в 2014 г. — 650 грн., в нынешнем году — 830 грн. Экономическое обоснование цены услуги под вопросом, учитывая, что стоимость аренды грузопассажирского транспорта — 120 грн./час, даже аренда лимузина — 500 грн./час. Также, по заключению общественной экспертизы, целевая «Программы реформирования и развития ЖКХ г. Николаева на 2015-2019 годы» имеет пакет коррупционных рисков. Поэтому существует вероятность нерационального расходования средств горожан.

 

Для выявления и исправления подобных недостатков Фонд приступает к реализации нового проекта. Мы нацелены на конструктивное сотрудничество с Николаевским городским головой, депутатскими комиссиями горсовета и его структурными подразделениями, Экспертно-общественным советом при горисполкоме, СМИ и общественными организациями.

Участники партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» работают в большинстве регионов Украины. В Николаевской области похожий проект реализует «Агентство экономического развития» (г. Вознесенск). Еще несколько николаевских организаций рассматривают вопрос вступления в партнерство.

 

Пресс-служба проекта “За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!».

 

Тел/факс (0512) 47-38-79, E-mail: fondnikol@gmail.com .

Офис ФРГН www.frgn.mk.ua : ул. Севастопольская, дом 15 к. 3., г Николаев.

 

Проект “За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!» реализуется в рамках инициативы «Гражданское общество и медиа — за прозрачные местные бюджеты» при поддержке ООО ВОО «Комитет избирателей Украины», Фонда «Открытое общество» и партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» с финансовой поддержкой Евросоюза и Посольства Финляндии в Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>