Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Общественники выступили за прозрачный бюджет Николаева

DSC00973Фонд развития г. Николаева (ФРГН) в партнерстве с газетой «Вечерний Николаев» приступил к реализации проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!». Об этом шла речь на презентации проекта, состоявшейся 9 июля.

Как рассказал председатель правления Фонда Михаил Золотухин, цель проекта, реализуемого в рамках Всеукраинского партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» — объединить усилия гражданского общества и медиа для повышения эффективности бюджетного процесса в г. Николаеве. Проект предусматривает использование механизмов, обеспечивающих выполнение требований действующего законодательства, участие общественности в бюджетном процессе и общественный контроль. В рамках проекта намечены: исследование уровня добропорядочности и прозрачности использования бюджетных средств г. Николаева; выработка рекомендаций по устранению выявленных недостатков. На примере распорядителя средств бюджета — департамента ЖКХ горсовета — будет осуществлен мониторинг тендерных закупок, а также мониторинг и оценка эффективности (результативности) реализации в 2015 г., бюджетных программ, финансируемых из бюджета развития города.

В ходе исследования будут оцениваться эффективность использования средств в 2015 году, целесообразность принятия соответствующей целевой программы, согласованность целей и задач главного распорядителя и целей и задач программы, а также социальный эффект от расходования средств.

По словам финансового менеджера Фонда Татьяны Золотухиной необходимость совершенствования подходов и более рационального использования бюджетных средств подтверждена другим исследованием, которой проводилось весной 2015 г. В рамках исследования изучались отчеты об исполнении бюджетных программ в 2013-14 гг., выполненные по методике, соответствующей программам Минфина.

Выяснилось, что в 2013-14 гг. некоторые услуги николаевцы получили по ценам, мягко говоря, спорным, если сравнивать их с ценами других городов. Например, в 2014 г. уход за зелеными насаждениями обошелся Николаеву в 105 тыс. грн. за 1 га в год, тогда как в среднем по Киеву — в 17,56 тыс. грн за 1 га. В том же году в Николаеве на дезинсекцию (борьбу с насекомыми) потратили на 1 кв.м жилой площади многоквартирных домов 0,75 грн., а в нынешнем году на эти цели запланировано 4,17 грн./кв.м. Оправдан ли рост расходов в 5,5 раз? Еще больше вопросов вызывает стоимость дератизации (борьбы с грызунами), расходы на которую в нынешнем году подняли в 23 раза — с 0,048 грн./ кв.м жилой площади до 1,118 грн./кв.м. Повлечет ли этот рост расходов столь же многократное повышение эффективности борьбы с насекомыми и грызунами?DSC00970

Не менее интересны расходы на перевозку одного умершего с места происшествия в бюро судебно-медицинской экспертизы: в 2013 г. — 723 грн., в 2014 г. — 650 грн., а в нынешнем году запланировано 830 грн. Вопросы вызывает экономическое обоснование цены услуги под вопросом, учитывая, что стоимость аренды грузопассажирского транспорта — 120 грн./час, даже аренда лимузина — 500 грн./час.

В условиях проводящейся в Украине децентрализации территориальные общины больше не вправе рассчитывать на дотации выравнивания и прочие виды финансовой помощи из госбюджета на реализацию собственных полномочий, например в сфереЖКХ. Поэтому и органы местного самоуправления, и простые граждане, должны быть одинаково заинтересованы в том, чтобы исключить нерациональное, расточительное использование ресурсов местных бюджетов. Мы должны научиться быть рачительными хозяевами, жить по средствам, ведь никакой «манны небесной» бюджеты просто так не получат.

Именно для совершенствования бюджетного процесса Фонд приступил к реализации нового проекта.

Добавим, что участники партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» работают в большинстве регионов Украины. В Николаевской области похожий проект реализует «Агентство экономического развития» (г. Вознесенск). Еще несколько николаевских организаций рассматривают вопрос вступления в партнерство. Некоторые из них также уже имеют собственный опыт проведения мониторинга использования бюджетных средств. Например, Николаевская федерация ассоциаций малого и среднего бизнеса совместно с Асоциацией организаторов похоронного дела и ритуальных услуг проводила мониторинг расходования бюджетных средств, выделяемых по итогам тендера на закупку услуг по транспортировке умерших с места смерти до учреждений судмедэкспертизы. А фонд «Новый выбор» изучал эффективность расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Николаевский двор».

Со своей стороны зам. главного редактора газеты «Вечерний Николаев» Станислав Козлов акцентировал внимание на том, что проект не является пиаром либо антипиаром существующей власти или оппозиции, какой-либо политической силы и вообще никоим образом не связан с предстоящими местными выборами. Он реализуется исключительно в интересах всей городской общины. А потому участники проекта «За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!» нацелены на конструктивное сотрудничество с Николаевским городским головой, депутатскими комиссиями горсовета и его структурными подразделениями, Экспертно-общественным советом при горисполкоме, СМИ, общественными организациями и всеми другими заинтересованными структурами.

 

Пресс-служба проекта “За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!».

 

Проект “За добропорядочный, прозрачный бюджет в г. Николаеве!» реализуется в рамках инициативы «Гражданское общество и медиа — за прозрачные местные бюджеты» при поддержке ООО ВОО «Комитет избирателей Украины», Фонда «Открытое общество» и партнерства «За прозрачные местные бюджеты!» с финансовой поддержкой Евросоюза и Посольства Финляндии в Украине.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>