Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«ДемАльянс подал заявление в правоохранительные органы на чиновников горисполкома за аудит в 85 тысяч гривен

unnamed

ДемАльянс подал заявление в Центральный райотдел милиции Николаева на чиновников горисполкома с просьбой открыть уголовное производство в отношении заместителя городского головы Юрия Андриенко и бывшего заместителя Александра Женжерухи.

Об этом Евгения Матейчук и Екатерина Стоколяс заявили во время пресс-конференции.

Речь идёт об аудите, который был заказан осенью 2014 года у ООО «Международная аудиторская группа» горисполкомом города для обоснования повышения тарифов на перевозку пассажиров. На это было потрачено 85 тысяч гривен.

ДемАльянс направил запросы в Николаевский исполком с целью получить информацию про источники финансирования услуг аудиторской компании. И получили ответ, где указано, что выделенные средства были перераспределены за счет экономии средств, запланированных пп.2.1. мероприятий программы содействия развитию гражданского общества в г.. Николаеве на 2014-2015 годы, утвержденной решением Николаевского городского совета от 17.10.2013 «33/6».

Добавим, что интересным был факт, что в документе, который им показали, в своем обращении первый заместитель городского головы Андриенко Ю.Г. обращается к управляющей по делам исполнительного комитета Николаевского городского совета Бычковской И.И., где просит перераспределить денежные средства, не указана дата.

После этого активисты направили запрос в прокуратуру, а та в свою очередь на Государственную финансовую инспекцию (так как недавно забрали полномочия проводить подобные проверки). В фининспекции не увидели нарушений для обращения в суд.

Поэтому ДемАльянс подал заявление в правоохранительные органы и требует открыть уголовное производство по статье 364 Уголовного кодекса Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Аналитическая записка по выполнению проекта 

Дополнительно:  Мероприятие прошло в рамках проекта  НОО ВОМО «Демальянс» на тему : «Николаеву –прозрачное использование бюджетных средств» при поддержке НГОО Фонд развития Николаева и финансируется средствами NED (Вашингтон, США).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>