Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

От обновленной мэрии ждут преодоления коррупциогенных факторов

Антикоррупционная общественная экспертиза городской цеimagesлевой «Программы реформирования и развития ЖКХ на 2015-19 гг.», проведённая Фондом развития г. Николаева (ФРГН), выявила наличие корупциогенных факторов, которые должны быть устранены на основании ст. 55 Закона Украины «О противодействии коррупции». Об этом на встрече с журналистами заявил глава правления ФРГН Михаил Золотухин. По его словам, существует риск того, что эти факторы перекочуют и в бюджет города на 2016 г.

— Если принимается решение финансировать из местного бюджета работы и услуги, не предусмотренные полномочиями местного самоуправления, то эти деяния попадают под ст. 164-12 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 211 Уголовного Кодекса Украины, — подчеркнул М. Золотухин. — А наш мониторинг показывает, что такая вероятность существует, поскольку в решениях органа местного самоуправления присутствуют коррупциогенные факторы. Это еще не коррупция, но  риск способный спровоцировать коррупцию, говоря проще — искушение для чиновников злоупотребить властью, заложенное в нормативной базе.

По его словам, в рамках общественной экспертизы коррупциогенные факторы были выявлены не только в целевой программе реформирования ЖКХ, но и в бюджетных программах. Конкретные примеры эксперты ФРГН озвучивали уже не раз. По их мнению, орган местного самоуправления должен привести свою нормативную базу в соответствие с нормативной базой центральных органов исполнительной власти. Только через два месяца после обращения в мэрию общественники получили ответ, в котором  говорится, что распоряжением городского головы по данному вопросу будет создана рабочая группа. Однако сегодня в Николаеве уже избран новый мэр, до принятия бюджета-2016 осталось совсем немного. Так будет ли создана рабочая группа?

С результатами мониторинга общественники обратились в Госфининспекцию, эта структура проводит финансовый аудит бюджетной программы благоустройства в г. Николаеве за 2013-14 гг. и девять месяцев 2015 г. Его результаты станут известны в начале декабря.

— Мы надеемся, что в городских финансах будет наведен образцовый порядок, — отметил М. Золотухин. — Надежду нам придает еще и тот факт, что николаевское партнерство «За прозрачный местный бюджет» постепенно набирает силу. В его состав помимо ФРГН вошли коммунальная газета «Вечерний Николаев», Центр журналистских расследований, областная Федерация ассоциаций малого и среднего бизнеса. Партнерство поддержали почти все силы, прошедшие в городской совет,. в том числе новый городской голова Александр Сенкевич и голова «Опозиционного блока» Игорь Дятлов. Все они подписали «Соглашение о сотрудничестве и публичной ответственности», согласно которому обязуются действовать прозрачно и открыто, содействовать диалогу между властью и общиной, поддерживать самоорганизацию и общественные инициативы, преодолеть корупциогенные факторы в местной нормативной базе. Пришло время реализовать это соглашение на практике. А николаевское партнерство «За прозрачный местный бюджет» поможет им в этом.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>