Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«Он не является прозрачным» – директор ОО «ФРГН» Михаил Золотухин об итогах исследования бюджетного процесса в Николаеве

1-210

Бюджетный процесс в Николаеве не является прозрачным.

Об этом говорилось в пятницу, 17 июня, во время презентации комплексного исследования, проведённого в течение года в 17 населённых пунктах Украины.

Всего по результатам исследования Николаев набрал 32,5 балла из 173 возможных, то есть 18,8% от максимального результата, что в итоге дало ему 12-е место в рейтинге. Этого явно недостаточно, чтобы охарактеризовать бюджетный процесс в городе, как таковой, который является прозрачным, с высоким уровнем участия в нём горожан и высоким уровнем добропорядочности со стороны чиновников.

Директор ОО «Фонд развития города Николаева» Михаил Золотухин в своём выступлении отметил, что при предыдущем городском голове Юрии Гранатурове в городе отказались от практики проведения бюджетных слушаний.

Не улучшилась ситуация и при мэре Александре Сенкевиче. К примеру, бюджет города на текущий год был принят не 25 декабря 2015 года, а только в конце января, причём принимался он с потугами и в несколько этапов, поскольку изначально не был расписан бюджет развития, к которому вернулись через несколько месяцев – на пленарных заседаниях, когда отсутствовали депутаты «Оппозиционного блока».

Также он указал на то, что при принятии бюджета города на этот год в проекте решения был заложен пункт, исходя из которого, невозможно будет оценить эффективность использования бюджетных средств.

Кроме того, Михаил Золотухин отметил, что участники исследования неоднократно направляли письма городскому голове с предложениями сделать бюджетный процесс более прозрачным, однако никаких ответов или практических действий не последовало.

Вспомнил он и о недавнем утверждении отчёта о выполнении бюджета города за 2015 год, когда депутаты смогли принять решение только со второй попытки, а мэр утверждал, что нет критериев для оценки эффективности использования бюджетных средств.

Михаил Золотухин подчеркнул, что критерии есть – их нужно лишь захотеть применить, причём участники исследования будут всеми способами стремиться к тому, чтобы местные чиновники более эффективно использовали бюджет, но эта цель будет поставлена только после обеспечения прозрачности данного процесса.

– Мы не дадим расслабиться ни новому депутатскому корпусу городского совета, ни новому городскому голове. Мы переведём дискуссию на профессиональный язык, — сказал он.

Источник http://inshe.tv/video/2016-06-17/132834/

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>