Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Бюджет Покровской громады открывается с боями

869581332Так публичную информацию о бюджете Покровской громады за 2015 г.  и  2 квартала 2016 г. дал местным общественникам  лишь  после вмешательства компетентных органов Прокуратуры, Верховной рады Украины и Уполномоченого Верховной Рады по правам человека и повторного запроса. Теперь общественная организация «Кинбурнская громада» поможет узнать селянам,   как эффективно тратят их средства на благоустройство и освещение сельских улиц.

 

otvet1otvet2

Вместо Отчета по выполнению бюджета, мы получили решение сессии про бюджет, а по договорам вовсе пришел ответ, что это конфедициальная информация. Однако, в ответе было указано, что мы можем ознакомится с бюджетом в помещении сельского совета.

Мы этим приглашением воспользовались и сняли копии Отчета по бюджету за 2015 год и Отчета за первый квартал 2016 года. В предоставлении договоров нам снова было отказано. Полученные данные были переданы эксперту на анализ.

Два месяца мы пытались получить данную информацию, которая по закону должна предоставляться по первому требованию и, более того, быть опубликованой в публичных источниках.

После повторных запросов и полученых на них отписок, а также неподобающего поведения главы сельского совета Агафонова Г. М. и его реплик в стонну организации, мы были вынуждены написать жалобу в Прокуратуру Николаевской области, которая быстро среагировала и направила нашу жалобу Уполномоченому Верховной Рады по правам человека.skarga

С Верховной Рады нам пришел ответ, содержащий копию письма, отправленного на имя Председателя Покровского сельсовета, с разъяснением, что информация, которую мы запрашиваем является публичной и нам обязаны ее предоставить.

В письме было вынесено требование предоставить нам всю запрашиваемую информацию и отправить копии Уполномоченному по правам человека, а также отправить данные для составления протокола Административного Правонарушения.

rada1  rada2

rada3rada4

Однако, даже после этого письма мы не получили должные ответы на наши запросы и решили еще раз отправить повторные запросы.

Ответы нам вручили 25 июля, хотя ответ подписан 18 числом. Нам предоставили почти все, что мы просили на 52 листах. Хотя на прошлый запрос был ответ, что это не рациональное использование бумаги. Проигнорировали только запрос о бюджете на 2015 и 2016 гг

otvet3

Пресс-служба ОО «Фонд развития г. Николаева» по материалам  ОО «Кинбурнская громада»

Мониторинг проводится в рамках  проекта «Мониторинг местного бюджета на эффективность использования бюджетных средств в сфере благоустройства сел Покровского сельского совета», что реализует общественная организация «Покровская громада» при поддержке ОО «Фонд развития г. Николаева « за средства  Национального фонда поддержки демократии (NED г. Вашингтон)

 

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>