Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Деньги, выделяемые на спорт, используются неэффективно – николаевские общественники

unnamed-1Спортивная отрасль в Николаевской области финансируется на достаточном уровне, однако бюджетные деньги не всегда используются рационально и эффективно. Поэтому ни наши дети, ни спортсмены не имеют достойных условий, а значит, будет страдать олимпийский престиж и наше здоровье. К такому выводу пришли 23 декабря в «Кризисном медиа центре Николаев» на очередном пресс-клубе.

Как выход николаевские эксперты «Партнерства за прозрачные местные бюджеты» видят с одной стороны, в наказании компетентными госорганами воров, с другой в реализации областным советом и государственной администрацией законных требований к открытости  финансовых процедур.

 

 

Руководитель Всеукраинского объединения «Незалежна спілка спортсменів» Владимир Рудниченко презентовал:

Во-первых, свое мониторинговое исследование относительно использования средств областного бюджета за 2015-2016 г.г. в сфере физической культуры и спорта.

Во-вторых, первые совместные шаги с головой Николаевской областной администрацией Алексеем Савченко и фискальными органами по расследованию выявленных фактов нарушения чиновниками, директорами бухгалтерами коммунальных учреждений законодательства и воровства/неэффективного народных денег.

 

В 2016 году из областного бюджета на развитие физкультуры и спорта выделено порядка 30 млн. грн., а из городского – 53 млн. гривен народных денег. Мы могли б гордится нашими чемпионами и здоровьем жителей области. Но деньги громад не всегда и не в полном объеме доходят до тренеров, спортсменов. И это не смотря на стабильное подорожание спортивных технологий, инвентаря, оборудование и т.д..

«Ми выявили, что средства направляются не на учебно-тренировочную работу, а, к примеру, на премирование директоров и бухгалтеров. В то же время, спортсмены и тренеры вынуждены готовиться к соревнованиям и ездить на них за собственные деньги.

Также приоритетом трат бюджетов стали капитальные ремонты админзданий и складских помещений вместо спортивных залов.

Много вопросов и с проведением спортивных сборов, а также с обеспечением питания спортсменов высшего спортивного мастерства», – рассказывает председатель Правления ОО «Независимый союз спортсменов

И во всех отчётах спорт у нас развивается и процветает, хотя почему-то из области продолжают уезжать спортсмены и тренера высокого класса, а также теряется преемственность поколений.».

 

Общественники проанализировали бюджетные поступления восьми спортивных коммунальных предприятий.

Один из примеров – областной яхт-клуб, где в ходе проверки Госфининспекцией, которая проходила в 2015 году, были выявлены нарушения на сумму 300 тыс. гривен.

По инициативе нашей организации было возбужденно уголовное дело по статье 191 п. 2 УК Украины в отношении руководителей данного спортивного учреждения. Каким будет результат, покажет время», – отмечает В. Рудниченко.

Также по официальному обращению «Независимого союза спортсменов» к голове Николаевской областной государственной администрациии распоряжением его заместителя в ноябре 2016г. была создана комиссия, которая сейчас занимается проверкой всех коммунальных спортивных школ.

Под пристальным вниманием общественной организации также оказались ФОК на Намыве и Николаевская областная школа высшего спортивного мастерства.

По словам Владимира Рудниченко, этим спортивным организациям на сессии были выделены денежные средства на учебно-тренировочную работу и подготовку спортсменов высшего спортивного мастерства – 1 млн. 500 тыс. и  1 млн. 660 тыс. гривен соответственно, однако руководство направило их на проведение капремонтов, что подтверждают договора подрядов.

«Речь идёт о нецелевом использовании бюджетных денег, ведь про капитальные ремонты по этим двум объектам нигде и ничего не сказано. Примечательно, что распорядителем этих сумм значится управление капитального строительства», – поясняет общественник.

 

Еще один парадокс –  развитие такого вида спорта, как гандбол (ручной мяч). «Если верить официальной статистике, в семи ДЮСШ, которые функционируют на территории области, тренируются 690 гандболистов, однако такого количества спортсменов никто не видел, – говорит Владимир Рудниченко.

Таких примеров можно приводить массу, и, похоже, это происходило на протяжении многих лет. С одной стороны государство выделяет средства на развитие спорта, а с другой – спорт развивается за счёт спонсоров, меценатов, самих спортсменов и их родителей».

 

Вместо заключения.

Чтобы жители области получили качественные и доступные услуги, не обязательно увеличивать финансирование спортивной отрасли, нужно:

с одной стороны, преодолеть безнаказанность, добившись реального расследования компетентными госорганами выявленных сомнительных  с точки требований законодательства действий чиновников,

с другой, выполнить областным советом и государственной администрацией законных требований к открытости  финансовых процедур.

А гарантом этого могут стать сами граждане, используя законные процедуры демократии участия. А ОО «Фонд развития г. Николаева» (ФРГН), ВО «Незалежна спідка спортсменів» и другие николаевские участники «Партерства за прзрачные бюджеты»,  помогут этому.

 

Приглашаем неравнодушных граждан к сотрудничеству!

 

Пресc — служба общественной организации  «Фонд развития г. Николаева» по материалам  КМЦ. Николаев

Общественная приемная Партнерства ФРГН  работает каждый вторник и четверг с 10-00 до 17-00в офисе ФРГН по адресу:

Ул. Севастопольска дом 15/3 г. Николаев. Тел/фак (0512) 47-38-79.

E-mail: fondnikol@gmail.com

Мониторинг публичных финансов физкультуры и спорта Николаевщины та продвижение его рекомендаций происходит в рамках проекта  Всеукранского объединения  «Незалежна спілка спортсменів» на тему;  «Доступность спорту каждому …»»  при поддержке ОО «Фонд развития г. Николаева »  за средства NED (Вашингтон ОК, США).

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>