Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Как защитить права жителей на качественную услугу содержания многоквартирного дома в Николаеве?

Обсуждение этого актуального вопроса на Открытой площадке «Новый Николаев» в четверг 13 февраля было очень горячим и конструктивным. Участники Площадки, признав недопустимость дальнейшего игнорирования органами местного самоуправления требований национального законодательства при предоставлении услуги ЖКХ, пришли к выводу:  для более эффективного решения не только проблем в ЖКХ, а и других актуальных проблем развития города необходимо возродить практику совместных обсуждений общественности и постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления в формате консультативно — совещательного совета Николаевского городского совета, согласно требований статьи 7 Устава территориальной общины г. Николаева.

Командой экспертов Фонда развития г. Николаева (ФРГН) презентованы выводы и рекомендации мониторингового исследования «Эффективность муниципальной услуги по обеспечению населения г. Николаева услугами по содержанию жилья необходимого уровня и качества», проведенного ФРГН осенью 2013г.  http://frgn.mk.ua/?p=6181 .

Участников площадки возмутило не столько выявленная экспертами Фонда «патовая ситуация» с работой ЖЕКов, сколько сам факт игнорирования николаевским горисполкомом требований национального законодательства, и как следствие — неудачи внедрения муниципальной услуги по проведению конкурса с выявления поставщика услуг по содержанию многоквартирных домов и придомовых территорий. Порадовала участников Площадки информация о нововведениях в национальном законодательстве, которые дали реальную процедуру защиты жильцами своего права на перерасчет за не оказанную или некачественную услугу ЖЕКа, а также возможность появления в Николаеве экономических обоснованных подомовых тарифов – основы эффективного контроля.

Как отметил эксперт ФРГН, Татьяна Золотухина, 2013 год, а особенно декабрь, выдался довольно «урожайным» в плане защиты прав потребителей (жильцов многоквартирных домов) на получение качественной услуги содержания жилья или перерасчёта квартплаты за неоказания/недооказания указанной услуги.

Именно в декабре 2013 центральные органы исполнительной власти приняли два решения, которые, по сути, ставят заслон экономически необоснованному повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Это:

— изменения в приказ №967 от 14.08.2013 Министерства экономического развития и торговли Украины «Порядок надання висновків щодо розрахунків економічно обґрунтованих планованих витрат під час формування тарифів на окремі види житлово-комунальних послуг»

— и постановление КМУ №970 от 11.12.2013 «Про затвердження Порядку проведення перерахунку розміру плати за послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у разі перерви в їх наданні, ненадання або надання не в повному обсязі».

Таким образом запущен механизм реализации права жильца на перерасчет квартплаты из-за не предоставления либо некачественного предоставления услуги по содержанию жилья.

Что это означает для жильца?

Каждый жилец получает ежемесячно квитанцию об оплате жилищно-коммунальных услуг

(квартплата, вода, тепло, вывоз мусора). И если в очередном извещении будет фигурировать другой (вряд ли меньший) размер тарифа на соответствующую услугу, то с полным сознанием дела потребитель может требовать от предприятия, местной власти вывода об экономическом обосновании нового тарифа. Форма вывода утверждена упомянутым Приказом 967 Минэкономразвития. В нем есть шаблон расчета. Небольшая трудность будет только с проверкой достоверности выходных данных по дому, а особенно с проверкой размера прилежащей (придомовой) территории и расчёта «приведенной» территории уборки. И если же новый тариф на услугу был утверждён без этого вывода, т. е. в нарушение действующего законодательства, то жильцу надо напрямую обращаться в соответствующие органы (прокуратуру, суд) с заявлением об отмене данного решения местных властей.

В случае неполучения/некачественного получения услуги ЖЕКа жилец теперь сможет согласно процедуры, утвержденной постановлением КМУ №970 от 11.12.2013р добиться оплаты только за предоставленную услугу.

Подробнее со способам защиты своих упомянутых законных прав можно будет научиться в «Школе гражданского действия» ФРГН. Ближайший тренинг планируется в апреле 2014 г. Чтоб стать его участником необходимо обратится в офис Фонда (контакты: г.Николаев ул.Севастопольская 15/3, тел.(0512)47-38-79, э-почта fondnikol@mail.ru).

Реакцией на доклад эксперта ФРГН, с одной стороны, стало возмущение сложившийся ситуацией в ЖКХ г Николаева, с другой стороны — вывод о необходимости не только информировать друг друга о разных аспектах городской жизни на Открытой площадке, но и налаживать более конструктивный диалог с городской властью. Об этом говорили Владимир Худяков, Антонина Галкина, Олег Абрамов, Людмила Руденко-Кардаш и другие.

Председатель правления ФРГН Михаил Золотухин вспомнил о забытом успешном опыте работы консультативно — совещательного совета Николаевского городского совета. Именно практика ежемесячных его заседаний совместно с постоянной депутатской комиссией по вопросам местного самоуправления с 2006 по 2010 г. позволяла власти и общественности услышать друг друга. Тем более, что консультативный совет при Николаевском городском совете есть часть системы местного самоуправления, определённой в ст.7 Устава города Николаева.

Все пришли к выводу, что для более эффективного решения не только проблем в ЖКХ, а и других актуальных проблем развития города необходимо возродить практику диалога власти и общественности на постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности. Именно такая форма партнерства консультативно — совещательного совета Николаевского городского совета и постоянной депутатской комиссии в 2006-2010 позволяла решать многие актуальные проблемы развития города.

 

Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»

 

Следите за анонсами на сайте newnikolaev.com.ua и присоединяйтесь к Открытой площадке!

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>