Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

«Орган самоорганизации населения — самое действенное звено между властью и населением, который как никто поможет решать насущные жизненно важные проблемы быта населения»

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ эту среду 9 апреля состоялся круглый стол в г.Вознесенске  «Развитие органов самоорганизации населения в городах и селах Николаевщины», в котором приняли участие городской голова  г.Вознесенска, начальник отдела обеспечения депутатской деятельности связи с общественностью  Вознесенского горисполкома, заместитель головы Вознесенского райсовета, представители сельсоветов Вознесенского района,  представители общественности и ОСН Вознесенска и Южноукраинска.

Круглый стол открыл председатель николаевской общественной организации «Фонд развития Николаева»- Михаил Золотухин объявив о старте проекта «Развитие органов самоорганизации населения в городах и селах Николаевщины» совместно  с Николаевским областным советом.  Целью данного проекта является повышение эффективности  местного самоуправления путам развития такого инструмента демократии, как орган самоорганизации населения (ОСН) в городах и селах Николаевщины.

Виталий Луков — городской голова г.Вознесенска в своем выступлении отметил  важное значении ОСН в Вознесенске. Подчеркнув, что создание и развитие системы ОСН позволяет решать в городе задачи вовлечения как можно большего количества жителей в процесс управления, установления обратной связи общества и власти города, учета мнения и предложений граждан при принятии и реализации решений по различным направлениям деятельности городского совета.

Начальник отдела обеспечения депутатской деятельности и связей с общественностью аппарата исполкома Вознесенского горсовета Татьяна Зелинская, в свою очередь, поделилась опытом самоорганизации граждан вокруг реализации совместного общественно значимого проекта. Таким проектом стало создание детского игрового комплекса, и реализовали его, собственно, родители малышей, для которых и были предназначены качели и песочницы. А вскоре после этого жители, которые вместе работали над игровым комплексом, приняли решение о создании ОСН.

Успешным опытом социальной активности граждан в Вознесенске поделилась и Виктория Бальцер — председатель «Фонда громады г. Вознесенска»,  рассказав о успешных социальных и благотворительных программах в городе. Как один из успешных примеров — ОСН  «Перлина гаю» грантера НГОО «Фонд развития города Николаева» результатом реализации выигранного гранта, которого,  стало лоббирование  решений Вознесенской горсовета по решению проблемы упорядочивания территории кладбища на территории ОСН. Также, Виктория отметила что орган самоорганизации населения остается самым действенным звеном между властью и населением, который как никто поможет решать насущные жизненно важные проблемы быта населения. И в завершении Виктория добавила, что  буквально вчера  зарегистрировался еще один ОСН, который является уже шестым по счету в Вознесенске.

Опыт Вознесенска  относительно развития ОСН вызвал огромный интерес и других городов. Активист ОСН «Управа» г.Южноукраинск- Александр Кудасов  рассказал о «горящих» проблемах, касающихся его ОСН, но в силу недостаточной компетенции в правовых вопросах  все затраченные усилия не дают результата.

Эти и другие пробелы намерен восполнить «Региональный ресурсный центр для ОСН Николаевщины», основанный на базе Общественной организации «Фонд развития г. Николаева» через проведение «Школ гражданского действия» для активистов ОСНов и грантовой поддержку адвокационных инициатив ОСН и инициативных групп по их созданию. Условия набора в «Школу гражданского действия» и конкурса грантов в 2014 г Работа РЦ основывается на территориальных «нюансах», учитываться особенности работы ОСН села, города районного центра и областного центра. Городской житель далёк от проблем жителя села, а житель областного и районного центра также имеют разные интересы, в том числе и ментальность.

Заместитель головы  Вознесенского районного совета Белоконь Иван Валериевич — в свою очередь отметил  актуальностью развития органов самоорганизации населения в селах, которая связана с неотвратимым  укрупнением сельских советов, и поблагодарив за активность в развитии ОСН в селах присутствующих сельских голов Александровского, Вороневского, Григорьевского, Дмитровского, Дорошевского, Прибужанского, Таборевского, Яструбиновског, Щербаневского, Темерьязовского , Прибужанского, Новосельковского  сельских  советов Вознесенского района.

И в завершении круглого стола был объявлен конкурс грантов для ОСН и инициативных групп по их созданию «Микрогранты для представительской деятельности ОСН в селах и городах Николаевской деятельности»2014г.

 

Пресс-служба НГОО «Фонд развития города Николаева»

Адрес: Ул. Севастопольская 15 кв. 3 г.  Николаев.

Тел (0512) 47-38-79, Факс (0512) 47-34-79

www.frgn.mk.ua

Круглый стол «Развитие органов самоорганизации населения в городах и селах Николаевщин» прошел в рамках проекта «Улучшение представительской деятельности ОСН в селах и городах Николаевщины», который реализует НГОО «Фонд развития города Николаева» в партнерстве с ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и при поддержке МФ «Возрождение».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>