Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

ПОСТ-РЕЛИЗ

Как головам местных советов стать социально адекватными в сложных реалиях украинской революции гражданского достоинства?

Как помочь активным и конструктивным гражданам найти достойное место в системе местного самоуправления через органы самоорганизации населения (ОСН)?

Как организовать самоорганизацию в селах и городах Николаевской области?

 

IMG_2630Эти и другие вопросы обсудили 26 марта 2014 г.  головы районных, местных советов, районных администраций, представители ОСН, общественности Николаевщины на круглом столе «Развитие органов самоорганизации населения в городах и селах Николаевщин», организованного Фондом развития города Николаева(ФРГН), Николаевским областным советом при методической поддержке ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» .

 Глав сельсоветов Николаевской области призвали быть социально адекватными и ответственными, а также способствовать снижению социально-политического напряжения в обществе через развитие «корневищ демократии» — органов самоорганизации населения. ФРГН презентовал дальнейшие планы «Ресурсного центра органов самоорганизации Николаевщины» по методической поддержке органов власти и ресурсной (тренинговой, консультативной и грантовой) поддержке создания и деятельности ОСН.

«Нужно быть социально адекватным! «

По мнению члена Координационного совета по развитию гражданского общества при президенте Украины Андрея Крупника (Одесса), это залог развития местного самоуправления.

«Нужно быть социально адекватными. Руководители заявляют, что все досконально знают, мы, проводя исследования, убеждаемся, что это совершенно не так. Второе – сегодня необходимо, чтоб те общественные лидеры, которые включаются в процесс, были, действительно, лидерами, а не самозванцами или корыстными людьми. Нужно добиться общественной легитимности тех людей, которые выдвигаются во власть и которые говорят от имени общества. Это значит, что без общего собрания решение не может быть принято. Какой закон у нас сегодня действует про общие сборы? Нет у нас такого закона. У нас есть постановление от 1993 года, которым мы сегодня руководствуемся  Наша задача принятие такого закона и он находится в Верховной Раде сейчас. В связи с событиями, знаете какими, им сейчас не до этого. Второй закон – новый закон «Об органах самоорганизации населения», который не превращает их в «приводные ремни» административной вертикали, а дает вам дополнительный источник различных ресурсов». Еще одна важная задача, которую вы можете решить – вас никто не освобождал от ответственности за состояние дел на территории, хотя полномочий для этого у вас мало, — сказал Андрей Крупник.

Местному самоуправлению нужно обновиться 

Председатель Николаевского областного совета Тарас Креминь рассказал, что вопрос развития местного самоуправления он обсуждал при встрече с вице-премьером Владимиром Гройсманом.  К главам сельских советов и районных администраций у него одна просьба – способствовать снижению социально-политического напряжения в обществе.

«Каждый из нас понимает, что «правила игры» и подходы к формированию органов местного самоуправления должны измениться. Он один из первых вице-премьеров, кто подошел к вопросу обновления органов местного самоуправления. Нами уже подготовлены соответствующие изменения к некоторым законопроектам, которые будут рассмотрены в ближайшее время… На сегодняшний день есть высокая заинтересованность в том, чтоб органы местного самоуправления на всех уровнях обновились. Чтоб руководители районных советов и районных администраций не боялись выходить к людям, к лидерам общественного мнения…». Чрезвычайно важно снять социально-политическое напряжение в обществе, — подчеркнул Тарас Креминь.

Также Председатель Николаевского областного совета назвал майдан феноменом украинского народа, который необходимо сохранить, как вариант самоорганизации населения.

«Майдан не может быть нивелирован»

«За считанные часы удалось собраться тысячам людей в одном месте с самоорганизацией медицинской, социальной, гуманитарной, информационной и пропагандистской, а также иметь результат своей деятельности. Это один из тех украинских феноменов, который по сегодняшний день не может быть нивелирован. Он должен оставаться одной из тех форм, которая предлагает альтернативный вариант самоорганизации населения. Это чрезвычайно важно». В результате тех изменений, которые произошли на уровне руководства страны, области, районов, городов и сел, уровень самоорганизации мы должны сохранить и поддерживать на соответствующем уровне, — сказал Тарас Креминь.

Председатель «Фонда громады г. Вознесенска», депутат горсовета Виктория Бальцер рассказала о уникальном опыте грантовой поддержки инициатив разных форм самоорганизации за пожертвования горожан и бизнеса а также совместных с ФРГН достижениях по адаптации опыта г Николаева в условиях г. Вознесенска. Так в г Вознесенске успешно реализуется политика содействия ОСН и других институций гражданского общества.  Городской совет ( при консультативной поддержке РЦ ) принял решение » Об утверждении Порядка создания и легализации (продление полномочий) ОСН в г.Вознесенске».

В городе работает 5 ОСН , из них 3 создан по новому Порядку (в июне — октябре 2013 ) . Также на территории города действует 57 уличных / квартальных комитетов. В 19 микрорайонах города созданы общественные советы , на базе трех из них уже по новому порядку создано 3 ОСН , 15 находятся в стадии подготовки к созданию ОСН . Наибольший ОСН объединяет 1749 жителей , а наименьший ОСН города насчитывает 256 человек . Есть уникальный опыт проведения ОСН компаний по представительству прав и интересов граждан. В частности , ОСН «Жемчужина рощи» отработал процедуру местной инициативы добился принятия 2 — х решений Вознесенской горсовета по решению проблемы кладбища на территории ОСН . Горсоветом в ноябре 2013 принято решение «Об утверждении комплексной программы развития местного самоуправления , гражданского и информационного общества в городе Вознесенске на 2014-2015 годы » с соответствующим мерами по развитию ОСН.

 

Директор районного ресурсного центра громад Баштанского района при Баштанскоой РГА Тетяна Гвоздь.  На примере историй успеха совместного решения  проблем развития в с Привольное, Добра Крыниця. Как механизм реализации политики поддержки ОСН привела распоряжения главы Баштанской РГА №297-р від 12.09.2013 р. «Про методичні рекомендації порядку ініціювання, створення та легалізації ОСН у Баштанському районі Миколаївської області» http://frgn.mk.ua/?page_id=5522.

 

Представитель проекта ЕС и программы ООН «Місцевий розвиток орієнтований на громаду» в Николаевской области Анна Белевская  представила результаты грантеров — разных форм самоорганизации сел Баштанского, Вознесенского и других районах .

 

 

Однако, как показывает практика, у ОСНов есть еще определенные проблемы в их работе по защите интересов своих граждан, связанные с юридическим и финансовым сопровождением работы ОСНов, недостаточной квалификацией активистов ОСНов. Эти пробелы намерен восполнить «Региональный ресурсный центр для ОСН Николаевщины» через проведение «Школ гражданского действия» для активистов ОСНов и грантовую поддержку адвокационных инициатив ОСН и инициативних групп по их созданию. Условия набора в «Школу гражданского действия» и конкурса грантов в 2014 г.

 

Пресс-служба НГОО «Фонд развития города Николаева»

Адрес: Ул. Севастопольская 15 кв. 3 г.  Николаев.

Тел (0512) 47-38-79, Факс (0512) 47-34-79

www.frgn.mk.ua

frgn@ukrpost.ua

Круглый стол» Развитие органов самоорганизации населения в городах и селах Николаевщин» прошел в рамках проекта «Улучшение представительской деятельности ОСН в селах и городах Николаевщины», который реализует НГОО «Фонд развития города Николаева» в партнерстве с ВОО «Ассоциация содействия самоорганизации населения» и при поддержке МФ «Возрождение».

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>