Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Зачем нужны органы самоорганизации населения (ОСН) на селе? Как организовать самоорганизацию в селах? Где и как привлечь ресурсы для этого?

hhhhhhhhhhhhhЭти и другие вопросы обсудили 19 мая 2014 г. сельские головы представители общественности Баштанского районного совета Николаевской области на круглом столе , организованного Фондом развития города Николаева(ФРГН), Баштанским районным советом. Участники мероприятия выразили намерение о подаче заявок в «Школу гражданского действия» и конкурса грантов в 2014 г..
Общественных активистов и голов Добренской, Привольненской,Мариевского, Доброкринечанского, Новоалександровского, Ингульского, Песковского, Ленинского, Лоцкеневского, Новосергеевского, Явкинского сельских советов Баштанского района призвали продолжить развитие «корневищ демократии» — органов самоорганизации населения. ФРГН презентовал дальнейшие планы «Ресурсного центра органов самоорганизации Николаевщины» по методической поддержке органов власти и ресурсной (тренинговой, консультативной и грантовой) поддержке создания и деятельности ОСН.
Михаил Золотухин презентовал возможности «Ресурсного центра ОСН Николаевщины. Объявлен набор в «Школу гражданского действия» и конкурса грантов в 2014 г. Ее выпускники смогут не только создать и зарегистрировать ОСН, но и также привлечь ресурсы, в том числе и финансовые, для решения проблем села. Так ФРГН. объявил конкурс грантов «Микрогранты для представительской деятельности ОСН в селах и городах Николаевской деятельности»2014г .
Общественники и сельские головы с интересом восприняли предложения Фонда. Так Орлова Надежда Васильевна, авторитет местного самоуправления Николаевщины , бессменный голова села Марьевка с 1994 г, воодушевленно рассказала коллегам про свой опыт стажировки в селах Ровненской, Луцкой и Львовской областей, где воочию ознакомилась с работай ОСН и для себя четко уяснила о необходимости ОСНов в селах. А председатель добренской сельской организации «Мечты сбываются» Фигура Лариса Владимировна увидела в ОСН дополнительную возможность в защите интересов и прав селян.
В заключении, голова райсовета и председатель ФРГН выразили уверенность, что баштанщина прославится практиками ОСН по решению проблем развития локальных громад сел.
—————————————————————————————————————
Круглый стол состоялся в рамках проекта НГОО «Фонд развия города Николаева» на тему «Улучшение представительской деятельности органов самоорганизации населения в селах и городах Николаевщины» при поддержке МФ «Возрождение»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>