Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

НИКОЛАЕВЦЫ ОСПАРИВАЮТ В СУДЕ ПОВЫШЕНИЕ КВАРТПЛАТЫ И ТАРИФА НА ВЫВОЗ МУСОРА!!!

Николаевский горисполком не явился на первое заседание Центрального районного суда г Николаева 20 июня. При этом чиновники проигнорировали запрос судьи Черенковой на предоставление суду расчета подомовых тарифов с выводом государственной инспекции по ценам. Суд перенес рассмотрение административного иска Фонда развития г Николаева на 14-00 2 сентября 2014 г.
Фонд развития г. Николаева» с горожанами объединили усилия по защите права потребителя жилищно-коммунальной услуги. Подан административный иск в Центральный районный суд города Николаева  по отмене решения Николаевского горисполкома от 17.04.2014 г., повысивших тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий, а также на услуги по захоронения, перевозки и вывозу ТБО.
17 апреля исполком принял решения №343 и №344, повышающие квартплату и тариф на вывоз/захоронение мусора. Фонд и городские активисты считают, что эти решения горисполкома нарушают право жителей города Николаева на справедливое качественное получение услуг, гарантированное статьей 48 Конституции Украины.
Решение продемонстрировало правовой нигилизм мэрии, поскольку противоречит Закону Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и ряда нормативно-правовых актов органов государственной исполнительной власти. А именно:
Во-первых, закон обязывает, чтобы тариф был подомовой и каждый платил за себя, а не за услуги, оказанные соседу. Во всех областных центрах квартплата действительно давно рассчитывается для каждого дома. А у нас она «среднепотолочная»/«ПоЖЕКовая».
Во-вторых, решению по тарифам должно предшествовать получение выводов специального госоргана об экономической обоснованности, а оно получено не было.
В-третьих, горожан должны были уведомить о предстоящих изменениях тарифа не менее, чем за двадцать дней, а горожан вообще не предупреждали. Общественники Николаева призвали Юрия Гранатурова незаконное решение не подписывать. Но он их обращение проигнорировал, даже не ответил, а наоборот – быстренько подписал и опубликовал.

Знаете, как мэрия мотивировала свое решение на круглом столе 29.04.2014 г.? Тариф надо повышать, но сделать это по закону сложно. Хорошенькое оправдание! Выходит, если закон не нравится, его можно не выполнять? В других городах тарифы пересматривают законно, а у нас – нет. Что это, первый шаг к сепаратизму, к созданию «Николаевской республики»?
Такое поведение чиновников ведет к разрушению самих основ государства. Там, где не работает закон, начинает «работать» толпа: появляются маски, биты, коктейли Молотова, возникают самозваные лидеры. Так и довели страну до Майдана. Мало?
Никто не спорит, что тариф должен быть экономически обоснован, только тогда в ЖКХ появится конкуренция, эффективные поставщики услуг. Но нельзя его повышать незаконно, простым умножением на какой-то коэффициент!
Лишенный конкретного экономического обоснования тариф уже давно превратился в Николаеве в «налог», перестав быть платой за реально оказываемые услуги. Наше местное самоуправление настолько быстро и кулуарно провернуло поднятие тарифов, что создается впечатление, что ей просто мешают люди. Но чиновники забывают, что находятся на службе у горожан, и оказывают услуги, за которые горожане платят в виде налогов. И соблюдать законные процедуры — обязанность чиновника.
Также в мае 2014 г Фонд обратился в городскую прокуратуру с жалобой на решения горисполкома. Идет процесс
Приглашаем горожан и их объединения к борьбе в судах и прокуротуре за законные тарифы и качественные услуги в ЖКХ.
Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»
———————————————————————————————————————-Деятельность НГОО «Фонд развития города Николаева осуществляется в рамках проекта «Улучшение представительской функции ОСН в городах и селах Николаевской области» при поддержке МФ «Возрождение».

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>