Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА НИКОЛАЕВЦЕВ НА «ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ» И ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЮДЖЕТА?

Шестого ноября (в четверг) на Открытой площадке «Новый Николаев» с 17.30 до 19.30 в Центральной библиотеке им. М.Л. Кропивницкого (ул. Потемкинская, 143-а) состоится встреча на тему «человечности» (прозрачности) и эффективности бюджетного процесса в г Николаеве.

На встрече будут обсуждены проблемы человечности (прозрачности) и общественного контроля эффективности расходования бюджетных средств территориальной громады г. Николаева и Николаевской области в условиях реформы местного самоуправления и административно-территориального устройства. Михаил Золотухин представит новый конкурс микрогрантов «Фонда развития города Николаева» для объединений граждан (общественных организаций, благотворительных фондов и органов самоорганизации населения) и местного бизнеса на тему: «Солидарные действия объединений граждан и местного бизнеса для эффективных бюджетов г. Николаева и Николаевской области» (донор – NED). Объявление конкурса микрогрантов наhttp://frgn.mk.ua/?p=6827

Реформа местного самоуправления, предусматривает децентрализацию бюджетного процесса. При этом, громада г. Николаева получит не только новые возможности, но и вызовы. Это и ограниченность местных бюджетов, и отсутствие прозрачности бюджетного процесса.

К сожалению, бюджетный процесс пока не стал понятным для всех граждан. И как следствие, горожане не видят перспектив своего влияния на приоритетность и эффективность трат своих налогов местными депутатами и чиновниками. Местный бизнес желает эффективности использования свих налогов. Объединения граждан пока не научились представлять права и интересы горожан и местных налогоплательщиков. Применив на практике новеллы законодательства Украины по контролю тендерных закупок и эффективности выполнения бюджетных программ. Также пока нет действенного механизма общественного контроля эффективности выполнения местных бюджетных и целевых программ как части системы участия громады в решении проблем социально- экономического развития города.

При поддержке проекта Фонда «Местные бюджеты под контроль громад» за счет средств NED на протяжении ноября 2014 г – сентября 2015 г. представители местной общественности и бизнеса в дальнейшем смогут найти ответы на упомянутые вызовы. А именно:

во-первых, углубить свои знания по тематике круглого стола во время трехдневного обучения в Николаеве 16-18 декабря. Анкета участника «Школы гражданского действия»;
во-вторых, по результатам упомянутого конкурса микрогрантов получить финансовую и консультативную поддержку своих проектов от «Фонда развития г. Николаева» за средства NED (г. Вашингтон, США).

Приглашаем всех к обсуждению путей ответа на актуальный вызов развития г. Николаева!

Пресс-служба НГОО «Фонд развития г. Николаева»

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>