Ресурсний центр ГУРТ

Ресурсний центр ГУРТ
Анализ интернет сайта



free counters

Сколько стоит «Николаевский двор» ?

unnamed17 июля в помещении Николаевского регионального центра поддержки бизнеса Молодёжный фонд «Новый выбор» провёл презентацию исследования «Общественный контроль программы «Николаевский двор», финансируемой из городского бюджета». Проект реализуется в рамках конкурса малых грантов «Солидарные действия объединений граждан и местного бизнеса для эффективных бюджетов г. Николаева и Николаевской области» организованного НГОО Фонд развития города Николаева и финансируемого за счет средств NED (Вашингтон, США).

Цель проекта – повысить влияние представителей  городской общины на эффективность использования Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета бюджетных средств по программе «Николаевский двор».

Было выяснено, что основные затраты по программе «Николаевский двор» пришлись на ремонт детских площадок. При этом значительная часть из них ремонтировалась за деньги кандидатов в депутаты, а следовательно, не подпадали под критерий «финансирования из бюджета».

Представители МФ «Новый выбор» обратились с запросами в органы местной власти с целью выяснить, в каком объёме финансировалась программа «Николаевский двор» в 2014 году. Запрашиваемая информация была подана в полном объёме в установленные законом сроки. А привлечённые организацией специалисты подтвердили, что установленные исполнителями работ расценки находятся на минимальном уровне. Единственным замечанием было то, что в некоторых случаях закупались материалы, которые не были необходимы для выполнения работ. Это давало дополнительные расходы до 500 гривен на объект. Рабочая группа проекта выехала на места установки самых дорогих площадок. Было выявлено, что реально установленное оборудование соответствует заявленному.

К сожалению, существенным системным недостатком стало плохое ведение отчётной документации. Так, детская площадка по ул. Ульновых (мкрн. Северный) была отмечена как детская площадка по улице Ульянова. Что интересно, в Центральном районе в прошлом году была установлена площадка в переулке Дмитрия Ульянова (мкрн. Матвеевка), которая, однако, не проходила по программе «Николаевский двор». Всё это создаёт трудности в общественном мониторинге и повышает риск коррупционных злоупотреблений.

В условиях, когда городской властью анонсирована реконструкция трёх сотен николаевских дворов, улучшение системы контроля и отчётности В ходе обсуждения презентации с представителями общественных организаций были, в частности, выработаны следующие рекомендации:

1)      Департаменту ЖКХ и администрации Центрального района следует обратить внимание  на: процедуру оформления документов подрядчиками , прием актов выполненных работ, четкое соответствие актов выполненных работ согласно заявленным адресам;

2)      Рекомендовать внести в должностные инструкции сотрудников Департамента ЖКХ и районных администраций детальные формулировки механизмов контроля работы подрядчиков при использовании бюджетных средств

«Нашей целью было не только проверить использование средств по конкретной бюджетной программе. Хотелось бы, чтобы наша работа помогла формированию эффективного, постоянно действующего механизма контроля общественности за городской властью. Разработанный и уже проверенный молодежным фондом «Новый выбор» на программе «Николаевский двор» механизм общественного контроля за использованием бюджетных средств, предлагается использовать и на других городских программ», — говорит глава МФ «Новый выбор» Ващиленко Артём.

Аналитическая записка по проекту 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>